InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 30 сентября: Дебаты Трампа и Байдена ненадолго потеснили тему коронавируса

Прочитали: 875 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлен 8 481 заболевший новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, сообщил Оперштаб. Нарастающим итогом выявлено 1 176 286 случаев (+0,7%) Covid-19 в 85 регионах РФ. За сутки подтверждено 177 летальных случаев с коронавирусом. За весь период от коронавируса в России умерли 20 722 человек.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

На фоне роста заболеваемости в РФ студентам медвузов снова предложили работу в больницах столицы, где заболеваемость растет более высокими темпами, чем других регионах страны. В Москве подтверждено 2 308 новых случаев коронавируса; 27 человек умерли. Всего в столице с начала эпидемии выявлено 292,6 тыс. случаев, из них 5,23 тыс. закончились летально.

Ко "второй волне" Covid-2019 Россия подходит более подготовленной. В России продолжается пострегистрационный этап клинического исследования первой вакцины от коронавируса Sputnik V. В исследовании должны принять 40 тыс. человек, первую прививку уже сделали более 5,7 тыс. добровольцев. Сегодня шесть участников этого исследования получили второй компонент вакцины. Напомним, что прививка от Covid-2019 - двухкомпонентная и делается в два этапа, между которыми должен пройти 21 день. Вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа.

Тем временем, РФПИ и Pharco договорились о поставках 25 млн доз вакцины "Спутник V" в Египет. "25% населения Египта получат доступ к вакцине "Спутник V". В дальнейшем планируется ее распространение в соседних с Египтом государствах", - отмечается в сообщении РФПИ. Ранее РФПИ договорился о поставках вакцины от коронавируса в Казахстан, Узбекистан, Непал, Бразилию, Мексику, Индию, Израиль, Аргентину, Вьетнам.

А разработчик второй российской вакцины от Covid-2019 - Центр "Вектор" - сегодня получил патенты на вакцину от коронавируса.

Сегодня также стало известно, что "Система-БиоТех" разработала первый в России тест, позволяющий оценить и спрогнозировать течение заболевания Covid-19.

В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждено 5,79 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 235,9 тыс. закончились летально. Европа продолжает ужесточать меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Франция, Испания и Великобритания пытаются избежать национального карантина и пока ограничивают социальную активность, а не возможность работать и делать покупки. В Германии дела обстоят несколько лучше, чтобы сохранить контроль над ситуацией, страна прибегла к тактике, в основе которой три элемента: повсеместное соблюдение правил гигиены и дистанцирования, система проверки и отслеживания контактов и усовершенствование "стратегии горячих точек".

В рамках последнего регионы Германии должны будут ограничить количество людей, допущенных на частные вечеринки (до 50), если инфекция превысит 35 на 100 тыс. жителей в течение семи дней. Если инфекция превысит 50 на 100 тыс. жителей, то только 25 человек смогут встречаться на частных мероприятиях. Частные лица теперь также могут быть оштрафованы на 50 евро, если они предоставят ложную контактную информацию, необходимую для целей розыска, в ресторанах и других помещениях.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University (JHU), с начала пандемии выявлено 33,7 млн инфицированных SARS-CoV-2, из них 1,01 млн человек умерли от осложнений. Наибольшее число заболевших - в США (7,2 млн случаев с начала эпидемии), Индии (6,23 млн) и Бразилии (4,78 млн). В Китае, где девять месяцев назад был выявлен первый случай Covid-2019, сообщается о 90,5 тысячах заболевших с начала эпидемии.

Мировые рынки сегодня находятся под впечатлением от первого из трех раундов дебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена. Эта встреча запомнится зрителям как самая агрессивная из когда-либо случавшихся встреч кандидатов. Соперники не уступали друг другу в грубости, однако, согласно опросам, победителем из этой схватки вышел Байден.

"Учитывая сильную поляризацию мнений в американском обществе, эти дебаты едва ли повлияют на результаты выборов, но усиливаются опасения, что Дональд Трамп в случае поражения может его не признать", - комментирует Николай Минко, аналитик Sberbank CIB.

"В США состоялись дебаты на пост президента между Трампом и Байденом. Последний назвал действующего президента "клоуном" и остался жив после этого. Я думаю, что это основной вывод из увиденного. Но стоит отметить, что позиция Байдена оценивается большинством аналитиков более выигрышно и его рейтинг после дебатов растет. Вместе с этим мы видим негативную реакцию на фондовых рынках", - отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ".

Это политическое шоу, как может показаться на первый взгляд, может быть интересно исключительно американцам. Однако в век глобализации такие заблуждения могут дорого стоить. От того, кто выиграет выборы 3 ноября, и даже от ожиданий, будет во многом зависеть и курс рубля - геополитика остается главным фактором изменения динамики российской валюты. До выборов в США остался месяц и чем ближе будет час Икс, тем выше будет уровень неопределенности и рисков. Следующий раунд дебатов Трампа и Байдена намечен на 15 октября, а в третий раз соперники встретятся 22 октября.

Помимо интриги с будущим президентом США участники российских торгов оценивают влияние на рынок ситуации в Белоруссии, дела Навального и обострение нагорно-карабахского конфликта. Все эти три темы станут предметом обсуждения глав государств и правительств стран Евросоюза на саммите 1-2 октября в Брюсселе. За последние несколько дней из уст европейских лидеров уже не раз звучали призывы ввести против России новые санкции за включенность в белорусский политический кризис и возможное отравление оппозиционера Алексея Навального. Последний эпизод ознаменовался очередным обменом нот между Россией и Германией. Что касается Нагорного Карабаха, то тут позиция и России, и ЕС единодушна - военные действия, в которых участвуют силы Армении и Азербайджана, должны быть немедленно прекращены, а конфликтующие стороны - перейти к переговорам. Этой же позиции придерживаются ООН и США.

На этом пестром внешнем фоне российские фондовые индикаторы демонстрируют неопределенность: долларовый РТС прибавляет более 1%, рублевый индекс МосБиржи - снижается на 0,03%. В числе аутсайдеров - бумаги "Интер РАО" (-3%). Компания сегодня проводит День стратегии. Топ-менеджмент уже представил прогнозные показатели до 2030 года: рост выручки оценивается до 2,3 трлн рублей, EBITDA до 320 млрд рублей, прибыль должна удвоиться. Цель по выплатам акционеров сохраняется: не менее 25% прибыли по МСФО должно распределяться на дивиденды.

Акции "Сбербанка" (+0,78%) восстанавливаются после снижения накануне. Вероятным поводом для продаж послужила близость даты дивидендной отсечки - 5 октября. "Сегодня они предпоследний день будут торговаться с дивидендами, но даже фактор кануна закрытия реестра не вызвал подъема акций. Неужели 8-процентная дивидендная доходность никому не нужна? Такую ситуацию можно объяснить лишь тем, что нерезиденты, которых в торгуемых бумагах банка большинство, не верят в российский рынок акций, в возможность его дальнейшего роста", - полагает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Рубль остановил падение на отметке 79 за доллар и 92 за евро. Сильно перепроданный рубль способен вновь оказать сопротивление доллару, считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер". И поддержит российскую валюту Банк России, решивший в рамках сделки по "Сбербанку" в период с 1 октября до 30 декабря дополнительно продать валюту на 185,4 млрд рублей, или около 2,9 млрд руб. в день. На текущий момент в рамках бюджетного правила Минфин и ЦБ РФ продают валюту на сумму около 2,5 млрд рублей в день. "Вероятно, что в октябре этот объём увеличится, так как средняя цена нефти в сентябре была ниже, чем в августе", - отмечает Андрей Кочетков. Этот же фактор позволяет рублю и сегодня игнорировать пессимизм в нефти и геополитические риски.

Нефть завершает сентябрь в минусе. Котировки Brent теряют более 1% и торгуются на уровне ниже $41 за баррель, Light снижаются на 0,6% - до $39. Фьючерсы остаются под давлением ожиданий низкого спроса из-за более медленного, чем прогнозировалось, восстановления мировой экономики. Кроме того, сегодня трейдеры ждут публикации еженедельных данных Минэнерго США об уровне запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Ожидается рост запасов сырой нефти на 1,569 млн баррелей. Данные станут известны в 17:30 мск.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: