InvestFuture

Минфин РФ не исключает ужесточения антироссийских санкций

Прочитали: 1154 Аналитика Солид

Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключает ужесточения антироссийских санкций в дальнейшем, заявил он в интервью телеканалу "Россия 24". "Меры, которые мы предпринимаем, они как раз должны сделать нашу экономику более открытой и более привлекательной, в противовес тем санкциям и тем ограничениям, которые, к сожалению, имеют место быть, и которые могут и дальше развиваться", - сказал он.
"Я в конечном счете надеюсь, что все-таки здравый смысл должен возобладать, и такого рода санкции на выпуск суверенных бумаг - думаю, что эти разговоры так и могут остаться разговорами. Хотелось бы в это верить", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".
"Хочу сказать, что если такие санкции будут, то мы с учетом снижения дефицита бюджета, с учетом сокращения объемов заимствований по сравнению с текущим годом сможем разместить (облигации) внутри РФ среди наших российских инвесторов. Поскольку мы видим, что сейчас инструменты, которые выпускает государство, они очень интересны как для иностранцев, так и, конечно, для российских инвесторов", - сообщил А.Силуанов.

Комментарий эксперта: угроза расширения санкций связана с законом принятым 2 августа 2017 года в США. В нем есть положение о том, что не позднее 180 дней после даты его принятия министр финансов должен представить в Конгресс США отчет, описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов, привязанных к суверенному долгу РФ.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин РФ не исключает

Поделитесь с друзьями: