InvestFuture

Министр финансов США объяснил причину осеннего снижения котировок

Прочитали: 912 Аналитика «Цифра брокер»

Министр финансов США Стивен Мнучин видит две основные причины волатильности на фондовом рынке и снижения индексов осенью 2018 г.

По мнению Стивена Мнучина, наихудшие с 1931 г. декабрьские показатели индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA) частично связаны с высокочастотным трейдингом и действием правила Волкера. Он считает, что сложившаяся структура рынка привела к увеличению волатильности.

Министр финансов США — не первый чиновник, который высказывает это мнение. Так, некоторые эксперты ФРС заявляли, что высокоскоростная торговля бумагами может приводить к непредсказуемым колебаниям, нарушающим стабильность фондового рынка.

Высокочастотный трейдинг использует быстродействующие транзакционные компьютеры для молниеносных покупок и продаж ценных бумаг. Поскольку игроки всегда применяют все доступные средства для повышения прибыли, высокочастотный трейдинг в последние годы получил большое распространение.

Вторая проблема, по мнению Стивена Мнучина, — это правило Волкера, принятое после кризиса 2008-2009 гг. Это особая часть Закона Додда — Франка, которая ограничивает доступ банков на фондовый рынок. Правило Волкера запрещает банкам использовать для торговли на бирже собственные деньги, предназначенные для выполнения обязательств перед клиентами. Данное правило направлено на защиту интересов вкладчиков, а также на предотвращение быстрого надувания пузырей за счет доступного банковского финансирования. Таким образом, регуляторы снизили вероятность финансовой катастрофы. Однако одновременно при повышении ставок по федеральным фондам снижается доступность денег, которые можно использовать для поддержания котировок. Проще говоря, инвесторы привыкли к «дешевым деньгам» на фоне стимулирующих мер после кризиса. Теперь, когда ставки приблизились к историческому «нормальному» уровню, ситуация изменилась.

Впрочем, ставки все еще остаются низкими — в ФРС их называют близкими к нейтральным. В среду ФРС повысила ставки на 0,25% до 2,25-2,5%. Также ФРС сохранила план по темпам роста ставок, но в 2019 г., вероятно, будет два повышения ставок, а не три. Это умеренный рост, который вряд ли станет причиной затяжной рецессии американской экономики.

Однако, игроки надеялись на более мягкую политику. Утром в четверг 20 декабря азиатские рынки снизились на фоне повышения ставок в США.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Министр финансов США

Поделитесь с друзьями: