InvestFuture

Минсельхоз РФ допускает снижение урожая зерновых в 2018 году из-за затянувшейся посевной

Прочитали: 1083 Аналитика Солид

Минсельхоз РФ прогнозирует снижение урожая зерновых в 2018 году после нескольких лет рекордов, сказал глава департамента растениеводства ведомства Петр Чекмарев. По словам чиновника, на качество урожая может повлиять погода - дожди, которые задерживают посевную озимых, а также вымывают полезные вещества из почвы.
“После нескольких лет хороших урожаев бывают неурожаи. Следующий год пока мало предвещает хороший урожай”, - сказал Чекмарев на отраслевой конференции в Москве. Он отметил сложные условия сложные в Поволжье, Сибири, Северо-Западном регионе и на Урале, в ряде регионов ожидается снег. При этом Чекмарев сказал, что урожай зерновых в 2017-м году будет “хорошим”, отказавшись уточнить существующий прогноз. Министерство в этом году ждёт урожай на уровне 110 миллионов тонн.

Комментарий эксперта: на фоне снижения российской инфляции в последнее время заметно возрос вклад в её изменение цен на продовольствие. Волатильность цен на продовольствие в значительной степени зависит от действия немонетарных факторов, к которым относятся погодные условия сельскохозяйственного производства, наличие мощностей для хранения и переработки аграрной продукции. Для снижения вклада волатильных компонент потребительской корзины в инфляцию необходимы меры государственной поддержки, которые будут способствовать уменьшению уязвимости урожая к неблагоприятным факторам.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минсельхоз РФ допускает

Поделитесь с друзьями: