InvestFuture

Morgan Stanley: мировая экономика может начать ускоряться уже в 1 квартале 2020 года

Прочитали: 861

Мировая экономика может начать ускоряться уже в ближайшие месяцы благодаря деэскалации торгового конфликта и стимулирующей монетарной политике, прогнозирует Morgan Stanley.

Возмещение убытков

«Темпы роста мировой экономики могут ускориться уже в первом квартале 2020 года», - написали в своем обзоре экономисты Morgan Stanley. - «Таким образом, замедление, которое имело место в последние семь кварталов, будет остановлено, а произойдет это благодаря деэскалации торгового конфликта и смягчению монетарной политики. Впервые два этих фактора будут действовать одновременно, а локомотивом роста мировой экономики станут развивающиеся страны».

Впрочем, сохраняются и серьезные угрозы, которые включают в себя вероятность ужесточения «войны пошлин», а также корпоративные кредитные риски в США и неопределенность относительно исхода выборов президента там же.

Если администрация Трампа выполнит угрозу и повысит пошлины на китайские товары в декабре, то это спровоцирует еще большее замедление мировой экономики и отложит начало ее восстановления до 3 квартала 2020 года, пишут эксперты Morgan Stanley.

Впрочем, в банке полагают, что в следующем году в любом случае состоится какой-то восстановительный экономический мини-цикл. Дело в том, что в последнее десятилетие мировой экономический цикл постоянно прерывался, и это помогло избежать перегрева экономики и предотвратить жесткую рецессию.

«Поэтому мы думаем, что в следующем году состоится уже третий за последние 10 лет мини-цикл, который продлит позднюю стадию большого экономического цикла», - заключают экономисты Morgan Stanley.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Morgan Stanley: мировая

Поделитесь с друзьями: