InvestFuture

Мягкие комментарии ФРС могут способствовать спросу на высокорисковые активы

Прочитали: 1140 Аналитика Финам

В среду российский фондовый рынок закончил торги снижением. Основным поводом к продажам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где на фоне публикации данных по запасам углеводородов в США нефть марки Brent отступила в район 50,5 доллара за баррель. Минэнерго США в своем отчете заявило, что запасы нефти и дистиллятов снизились на 2,5 и 0,6 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 0,2 млн баррелей, однако статистика не смогла поддержать "быков" на рынке энергоносителей.

Негативно на наших активах сказалась и ситуация на внешних фондовых площадках. Если в Европе основные индексы к закрытию продемонстрировали разнонаправленную динамику, то в США, на фоне отчета ADP о занятости и данных по индексу деловой активности в сфере услуг, после первых часов торгов индекс Dow Jones отступил на 0,1%, S&P500 снизился на 0,3%. К окончанию торгов индекс ММВБ потерял 1,6%, уйдя ниже отметки 2000 пунктов, индекс РТС упал на 2,1%, до 1096 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции АФК "Система", потерявшие более 35% на фоне иска к компании со стороны "Роснефти". Неудачным оказался день и для акций МТС (-10,4%) и "ЛУКОЙЛа" (-3,3%). Лучше рынка закрылись бумаги "Мечела" и "префы" Транснефти, рост которых превысил 2%.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне снижения цен на нефть, ослаб по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар вырос на 0,5%, поднявшись до 57,3 рубля, евро прибавил 0,3%, до 62,5 рубля. Отметим, что уже со следующей недели российский рубль вновь получит поддержку со стороны налогового периода. В текущей же ситуации рубль достаточно активно реагирует на снижение цен на нефть, и если рынок энергоносителей не возобновит рост в ближайшее время, до конца недели мы можем увидеть тестирование долларом сопротивления, расположенного на уровне 57,5 рублей. Напомним, что его преодоление станет подтверждением пробоя долгосрочного восходящего тренда, берущего начало от максимумов прошлого года, над которым сейчас торгуется американская валюта.

Что же касается вечерней сессии, то здесь основным фактором станет окончание заседания ФРС и объявление решения по ставке. При этом маловероятно, что американский регулятор пойдет на повышение ставки, и рынок учитывает этот фактор. В такой ситуации основное внимание будет уделено комментариям, сопутствующим данному решению. Мягкие комментарии могут способствовать спросу на высокорисковые активы, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории и приведет к росту наших индексов на открытии фондового рынка в четверг.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мягкие комментарии ФРС

Поделитесь с друзьями: