InvestFuture

Обзор финансового рынка от 26 июня 2018

Прочитали: 1119

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

На рынке акций

На фоне восходящей динамики нефти российский рынок акций сумел частично отыграть падение, начавшееся в предыдущие дни, и завершил неделю ростом. Индекс РТС прибавил 0,7% в долларах, индекс ММВБ поднялся на 0,5% в рублях. Национальная валюта потеряла 0,2% относительно американского доллара.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, завершившуюся 20 июня, отток средств с фондового и долгового рынка РФ со стороны фондов продолжился (с учетом всех фондов, инвестирующих в российские акции и облигации) и составил 520 млн против оттока 270 млн долл. неделей ранее. Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил 460 млн против 120 млн долл. неделей ранее.

Нефть сорта Brent подорожала за неделю на 2,9% после сообщений о том, что страны ОПЕК+ договорились повысить максимальный уровень добычи на 1 млн барр./сутки, что будет на 100% соответствовать выполнению соглашения ОПЕК+. Таким образом, у стран, выполнявших условия соглашения с избытком (более стремительно сокращавших добычу), появилась возможность нарастить добычу с текущих уровней. Согласованное увеличение добычи нефти начнется уже с 1 июля 2018 года, что совпадает с традиционным сезонным ростом спроса.

Развитые рынки снизились на прошлой неделе вследствие обострения торговых споров США со странами ЕС и Китаем. Американский индекс S&P 500 потерял 0,9%, европейский индекс STOXX Europe 600 отступил на 1,1%.

В минувшую пятницу Дональд Трамп пригрозил ввести 20%-ные пошлины на автомобили, импортируемые из стран Евросоюза. Негатив усилился после сообщения о том, что США хотят запретить многим китайским компаниям инвестировать в американские технологические предприятия. Представители КНР пока не отреагировали на эти инициативы, а ЕС пообещал ответить аналогичными встречными мерами.

Ключевые индексы АТР завершили неделю отрицательным результатом: индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 снизился на 1,5%, китайский индекс Shanghai Composite скорректировался на 4,4%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Мировые фондовые рынки корректировались вниз на прошлой неделе на фоне торговой войны между США и Китаем, а также США и Европой. Американский президент достаточно решительно настроен, но осенние выборы в Конгресс могут остановить его от радикальных шагов.

Решение стран ОПЕК+ об увеличении добычи нефти слегка подняло котировки, так как, по оценкам аналитиков, реальный рост добычи будет ниже планируемого. Цены на другие сырьевые товары преимущественно снижались.

Несмотря на волатильность в течение прошлой недели, российский фондовый рынок закрыл пятничную торговую сессию нейтрально. Мы ожидаем сохранения негативного тренда на этой неделе.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций «Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальный фонд «Сбербанк – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

На прошлой неделе на рынке долларовых облигаций развивающихся рынков наблюдался умеренный рост котировок на фоне стабильных ставок по казначейским облигациям США. Ставка по 10-летним американским гособлигациям умеренно опустилась, на уровень ниже 2,9%, CDS ключевых развивающихся стран – Бразилии, Турции, ЮАР, Мексики, России – снизились в пределах 5-12 б.п. Индексы EMBI+ и CEMBI выросли на 0,7% и 0,1% соответственно.

На рублевом долговом рынке продолжалась коррекция после заседания ЦБ РФ, состоявшегося 15 июня. Долгосрочный уровень ключевой ставки стал восприниматься ближе к верхней границе диапазона в 6-7%. Кривая ОФЗ продолжила подстраиваться под этот уровень: доходности кратко- и среднесрочных ОФЗ выросли в пределах 14-21 б.п. Основные индексы рублевого рынка облигаций – индекс госбумаг МосБиржи и индекс корпоративных облигаций МосБиржи – потеряли по 0,4% и 0,3% соответственно.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Коровин / Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, Управляющий директор, CFA

Согласно недельным данным Росстата, инфляция в РФ продемонстрировала снижение с 2,4% до 2,3%. Показатель ИПЦ по итогам июня, вероятно, останется у исторических минимумов (несмотря на весеннюю девальвацию рубля). Это в совокупности с возможным возобновлением снижения инфляционных ожиданий способно привести к смягчению риторики ЦБ (публикация данных по инфляционным ожиданиям в июне запланирована на нынешнюю неделю).

В текущих условиях рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций «Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций», «Сбербанк – Глобальный долговой рынок» и «Сбербанк – Еврооблигации».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: