InvestFuture

Обзор: нефть стабильна на фоне планов РФ по добыче газа до 2131 г, евро закрепляется выше $1,135

Прочитали: 728 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (майский фьючерс марки Brent) в среду 20 марта к 17.10 мск не менялась относительно уровней предыдущего закрытия 67,61 доллара за баррель.


Рынок "черного золота" стабилизировался. Игроки рынка продолжают привыкать к новым ценовым уровням после обновления накануне нефтяными котировками максимума с ноября прошлого года.


При этом определенное давление на стоимости нефти оказывают опасения по поводу того, что США и Китай могут не достичь окончательного торгового соглашения. Это негативно скажется на росте мировой экономики и соответственно понизит спрос на энергоресурсы.


Впрочем, Американский институт нефти (API) оценил, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 2,1 миллиона баррелей после снижения на 2,6 миллиона неделей ранее. Минэнерго США позже в среду опубликует аналогичные оценки. Эксперты прогнозируют рост запасов на 300-800 тысяч баррелей. Неделей ранее запасы уменьшились на 3,862 миллиона баррелей, подсчитали в американском минэнерго.


Между тем, президент РФ Владимир Путин сегодня дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения "Газпрома" на Ямале. Запасы месторождения впечатляют: около 2 триллионов кубических метров, вместе с месторождением Бованенково - это почти 7 триллионов. Их хватит для того, чтобы добывать газ до 2131 года, оценили специалисты «Газпрома». Общие же запасы полуострова Ямал насчитывают свыше 16 триллионов кубометров природного газа. Хватит на «Северный поток -1» и «Северный поток -2».


Между тем, "Газпром" выполняет решения Еврокомиссии по антимонопольному делу, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер. Еврокомиссия в 2012 году инициировала антимонопольное расследование в отношении деятельности "Газпрома" в ряде стран Евросоюза. В мае 2018 года ЕК завершила это расследование без штрафов для "Газпрома", однако наложила на российскую компанию ряд обязательств. В частности, "Газпром" не должен препятствовать трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе.


Курс пары евро-доллар пытается расти и закрепиться выше уровня 1,135. Евро получает поддержку от надежд на мягкость решений и комментариев ФРС США по денежно-кредитной политике, которые она озвучит уже сегодня вечером. В то же время, возросшие риски торговых войн толкают инвесторов в защитные долларовые активы.


На этом фоне к 17.09 мск курс евро повышался с начала торгов относительно прошлого фиксинга в пределах 0,1% до 1,1358 доллара.

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: нефть стабильна

Поделитесь с друзьями: