InvestFuture

Обзор российского рынка на 12 марта: коррекция продолжается

Прочитали: 1153 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Большинство бумаг продолжило коррекцию вслед за ценой на нефть и движением мировых рынков. Лидерами снижения среди ликвидных бумаг стали акции Мечела (MTLR:RX 71,70, -6,87%), так как цены на газ и уголь откатились до минимумов с 2016-2017 годов, а новость о намерении продать Эльгинское месторождение отыграна. Лидерами роста благодаря комментариям главы компании стали акции ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 4908, +7,89%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 71,00-73,00.

Новости рынка и компаний

ЛУКОЙЛ (LKOH:RX 4908, +7,89%) заявил о готовности к низким цена на нефть. Мы сравниваем ситуацию с положением первого квартала 2016 года, хотя между ними есть и существенные отличия. У компании стабильно низкий долг, что позволяет ей выдержать кризис, а ее капзатраты с тех пор снизились на 10% и не имеют тенденции к увеличению. Себестоимость добычи низкая — 200-240 руб. за баррель, что позволяет ЛУКОЙЛу с успехом конкурировать на рынке. Под угрозой может оказаться переработка в России. Но, вероятно, власти поддержат отрасль при помощи обратных акцизов или других мер, чтобы не повторилась ситуация с перебоями в поставках топлива. В случае реализации пессимистичного сценария при цене на нефть на уровне $30 за баррель маржа EBITDA сократится до 15%, а прибыль упадет до 6%.

Коронавирус продолжил наступление на рынки. Усиливаются негативные последствия для авиационной и туристической отрасли из-за ограничения авиасообщения со странами Европы и бронирования туров. Пассажиропоток может сократиться на 15-20%. На этом фоне звучат заявления о вероятности рецессии в России и других странах, а также о начале финансового кризиса. Мы полагаем, что тональность подобного рода заявлений будет увязана с обстановкой на биржах, где повышенная волатильность сохранится минимум неделю.

Торговые идеи

FXMM ETF (FXMM:RX 1601,3, +0,09%), рекомендация — «держать». Продолжаем делать ставку на защитные активы, в этот раз — на еврооблигации.

Ожидания

Ожидаем отскок в пределах 3%. Волатильность останется высокой, динамика будет зависеть от движений на внешних площадках. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 71,00-74,00, для индекса Мосбиржи: 2500-2600 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: