InvestFuture

Обзор российского рынка на 18 сентября: в фокусе заседание Банка России

Прочитали: 963 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста вновь стали бумаги ДВМП (FESH 9,88, + 14,22%). Лидерами падения стали акции Polymetal (POLY 1789,3, - 5,62%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 75.

Новости рынка и компаний

Акции металлургических компаний отыграли часть падения. Стали появляться подробности налоговых нововведений. Хотя точной информации нет, компании приблизительно оценивают нагрузку в -5% от EBITDA, что меньше самых худших ожиданий. Нагрузка на отрасль вырастет на $750 млн, что в 3 – 4 раза ниже самых худших первоначальных предположений.

Нефть подскочила до максимума с начала сентября. Сделка ОПЕК++ о сокращении добычи выполнена примерно на 80%. Однако мировой спрос продолжает восстановление. Это компенсирует влияние фактора избыточного предложения. Но основная причина подорожания – очередной ураган в США. Ожидаем, что до конца 3 кв. цена удержится в диапазоне $40-45 за барр.

ЦБ проведет заседание по монетарной политике. Консенсус прогноз резко сместился в сторону сохранения ключевой ставки. Полагаем, что полностью вероятность снижения не исключена, но составляет примерно 25%. В пользу смягчения – низкая инфляция и устойчиво низкие инфляционные ожидания. В пользу сохранения – прогноз от ЦБ, обозначивший нижнюю границу КС в 5% в будущем году. Таким образом, снижение ставки уже вскоре потребовало бы ее резкого подъема, что привело бы к резким колебаниям на рынках и замедлению восстановления экономики.

Торговые идеи

Алроса (ALRS 75,49, + 0,68%), спек. покупка. Объем продаж за август превзошел ожидания. Реализация бриллиантов вернулась на докоронавирусный уровень, а сбыт алмазов составил $201 млн., что составляет от половины до 2/3 докоронавирусного уровня. Мы не ожидаем ухудшения в сентябре, при этом ослабление рубля котировки еще не отыграли.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Ожидания в паре USD/RUB: 75,00-76,00, по индексу Мосбиржи: 2950-3000 п.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: