InvestFuture

Обзор российского рынка на 24 июня: нефть на максимуме с начала месяца

Прочитали: 885 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В пятницу преобладала отрицательная динамика. Большинство основных бумаг закрылось в красной зоне. Лидерами роста стали акции Полюса (PLZL:RX 5805,5, +2,96%). В аутсайдерах из-за закрытия реестра на получение дивидендов стали префы Башнефти (BANEP:RX 1876, -9,02%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63–63,50.

Новости рынка и компаний

Восходящая динамика на рынке приостановилась. Мы полагаем, что наименее вероятен на предстоящей неделе переход в боковик. Техническая картина указывает на продолжение ралли или разворот. Направление рынку зададут внешние события — новости о ходе подготовки саммита G20 и конференции ОПЕК. Если появятся сигналы о том, что США и Китай подпишут торговое соглашение, то рынки возобновят ралли. Индекс Мосбиржи в этом случае к концу недели поднимется в диапазон 2800–2900 п. Срыв подписания соглашения, соответственно, станет поводом для фиксации длинных позиций спекулянтами. Рынок в этом случае может опуститься ниже 2700 п. по индексу Мосбиржи.

В фокусе цены на нефть и золото. Участники рынка, скорее всего, не рассматривают всерьез сценарий жесткого конфликта США и Ирана. Рост цен на нефть и золото обусловлен преимущественно ослаблением доллара против основных валют после заседания ФРС. Ситуация вокруг Ирана будет некоторое время оставаться напряженной, это поддержит цены на нефть в диапазоне $60–70 за баррель. Лидерами роста, вероятнее всего, будут акции сырьевого и финансового сектора.

Торговые идеи

Роснефть (ROSN:RX 419,1, -0,15%). Спек. покупка, ТР 440 руб. Драйвером может стать как рост цены на нефть, так и отказ от ограничения добычи в рамках договора ОПЕК+, что позволит компании увеличить объемы производства.

Ожидания

Ожидаю снижение в пределах 1%. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2700–2750 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,00–63,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: