InvestFuture

Обзор российского рынка на 30 сентября: торговая война наносит новый удар

Прочитали: 1085 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Рынок демонстрировал смешанную динамику. Активность игроков была низкой. Лидерами роста стали префы Татнефти (TATNP 638,8, +1,09%), причем накануне бумага упала из-за закрытия реестра акционеров. Поводом для восстановления стало ожидание включения в индекс MSCI. Лидерами снижения стали акции Polymetal (POLY 910,3, -2,95%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64–65,00.

Новости рынка и компаний

Новый виток американо-китайской торговой войны. В США не исключают делистинга китайских акций с американских бирж. Мы полагаем, что эта угроза не будет реализована, но ее хватит, чтобы Китай подписал торговое соглашение на условиях США. В бюджет США листинг приносит, очевидно, немного, и отказ от него сильнее ударит по китайским компаниям, чем по американским. Капитализация китайских публичных компаний на биржах США около $1,3 трлн, половина приходится на Alibaba и Petro China. Время для выхода новости подобрано удачное: китайский рынок будет закрыт почти всю неделю, поэтому обвала на мировых площадках не случится. А если Китай в итоге согласится на торговую сделку, это станет драйвером роста для фондовых рынков.

Цена на нефть упала до минимума за две недели. Биржевые игроки опасаются снижения спроса из-за замедления экономики Китая, а также роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК, главным образом США. Этим странам под силу заменить выпавший объем за счет падения поставок из СА. Однако в снижении цены на нефть много спекулятивных и технических факторов. Мы полагаем, что выход из коридора $60–65 на предстоящей неделе маловероятен. Но рынок и рубль будут слабо корректироваться.

Торговые идеи

Лента др (LNTA:RX 218,1, +0,18%). Спек. покупка, ТР 235 руб. Компания вошла в рейтинг Forbes тop-20 в категории «лучшая репутация бизнеса». Агентство Fitch сохранило рейтинг ритейлера на уровне ВВ. Ожидаем роста прибыли до 8,9 млрд руб. по итогам года на фоне улучшения динамики трафика и повышения среднего чека.

Ожидания

Ожидаем слабоотрицательную динамику. Рынок будет отыгрывать движение внешних площадок. Лидерами роста могут стать акции ГМК Норникель. Индекс Мосбиржи завершит торги в пределах 2700–2750 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 64,00–65,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: