InvestFuture

Оптимизация штата предприятий: кого могут сократить в 2022 году?

Прочитали: 1370

В 2020-21 годах промышленные предприятия активно набирали персонал: пандемия вызвала дефицит кадров, а выпуск продукции надо было поддерживать любой ценой.

Сейчас всё наоборот: 28% индустриальных компаний, опрошенных аналитиками ЦБ, нацелены на уменьшение штата для оптимизации издержек на управление персоналом, безопасность и социальную поддержку кадров.

Что же произошло и почему нам предстоит рост сокращений?

Во всём виноват COVID

ЦБ проводил опрос в середине 2021 года. Тогда российская экономика активно восстанавливалась и 67% компаний уже вернулись к докризисной выручке. Однако предложение не поспевало за растущим и отложенным спросом, а последствия пандемии всё ещё мешали бизнесу.

Основными ограничениями были:

  • нарушения цепочек поставок;

  • дефицит квалифицированных кадров;

  • неопределенность при принятии стратегических решений.

Последствия COVID-19 также давили на предприятия. Увеличились расходы на безопасность сотрудников и защиту здоровья. Стало сложнее управлять персоналом: попытки перевода на удалёнку, болезни и карантины, стрессовое состояние. При этом надо было наращивать производство. Опрос показал, что COVID запустил долгосрочные изменения в управлении персоналом на 77% предприятий.

Рис. 1. Доля предприятий, которые не ожидают долгосрочных последствий в связи с COVID-19, источник: https://cbr.ru/Content/Document/File/132395/analytic_note_20220126_dip.pdf
Рис. 1. Доля предприятий, которые не ожидают долгосрочных последствий в связи с COVID-19, источник: cbr.ru

Как компании решают проблемы?

Чтобы догнать спрос, предприятия расширяли производства, старались нанимать сотрудников и удерживать лучшие кадры. Однако были и те, кому приходилось «выживать».

На фоне сложностей с управлением персоналом 45% компаний за 1,5 года пришлось провести значительные изменения. Больше всего менеджмент сотрудников усложнился в добывающей отрасли, потому что там для них очень много рисков. Кроме того, некоторым предприятиям не хватало средств на реализацию своих стратегий, и они решили с 2022 года сокращать операционные расходы. К примеру, закрывать невостребованные направления бизнеса. А это напрямую связано с увольнением множества сотрудников. При этом и удержание ключевых кадров требует дополнительных затрат.

В кризис урезаются не только потери и неэффективные затраты, но и высокопродуктивные расходы, отметили аналитики ЦБ. Обучение и содержание персонала нацелено на будущий эффект и помогает компании реализовать долгосрочную стратегию, но всё это может «попасть под горячую руку экономии» в пандемию.

Рис. 2. Какие бизнес-процессы потребовалось перестраивать предприятиям различных отраслей для сохранения бизнеса и выхода из кризиса. источник: https://cbr.ru/Content/Document/File/132395/analytic_note_20220126_dip.pdf
Рис. 2. Какие бизнес-процессы потребовалось перестраивать предприятиям различных отраслей для сохранения бизнеса и выхода из кризиса. источник: cbr.ru

А что сейчас?

Мир ещё не справился с пандемией, хотя экономика однозначно восстанавливается. Теперь компании планируют включить в свои стратегии «пандемийные выводы» и нацелиться на ESG-тренд.

Например, 48% предприятий планируют усилить безопасность сотрудников и защиту здоровья. Это направление лидирует независимо от динамики выручки компаний. Ведь многих рабочих невозможно в случае вспышки заболевания перевести на удалённую работу и «обезопасить» их.

Кризис хорошо показал значимость социального направления ESG. Чтобы соответствовать международным стандартам, некоторым предприятиям может быть проще направлять средства на качественное обеспечение и поддержку меньшего числа сотрудников.

Рис. 3. Долгосрочные последствия пандемии в области управления персоналом, источник: https://cbr.ru/Content/Document/File/132395/analytic_note_20220126_dip.pdf
Рис. 3. Долгосрочные последствия пандемии в области управления персоналом, источник: cbr.ru

Также сейчас замедляются инвестиции в расширение бизнеса, снижается необходимость увеличения производства. Причём всему этому мешают политика ЦБ и продолжающиеся нарушения цепочек поставок. Поэтому предприятия, пережив кризис, начинают накапливать средства и оптимизировать свои затраты, которые могли стать хаотичными в период пандемии.

28% опрошенных компаний рассчитывают провести «оптимизацию должностных обязанностей» и сократить штат в рамках снижения расходов. Также не на пользу работников пошли автоматизация процессов и частичный аутсорсинг. Как итог, промышленным предприятиям теперь требуется меньше сотрудников.

В ЦБ не указали, какие отрасли больше склонны в ближайшее время сокращать штат. Тем не менее, вся выборка составлялась с ориентиром на репрезентативные данные Росстата. Лидирующие отрасли по количеству опрошенных:

  • деревообработка;

  • пищевые продукты;

  • электрооборудование;

  • металлургия и минеральная продукция.

Мнение аналитиков InvestFuture

Многие компании набрали дополнительных сотрудников для расширения производства в кризис предложения. При этом управление персоналом стало сложнее и дороже. 

Сейчас часть компаний уже справилась с кризисным состоянием, другим же не хватает денег для поддержания бизнеса. В то же время, потребность в большом количестве работников отпадает – компания либо автоматизируется и оптимизируется, либо «отрезает себе руку» для выживания.

Под сокращение попадут в основном либо неэффективные сотрудники, либо убыточные и бесперспективные отделы. При этом далеко не все компании планируют сокращения, да и их объём неизвестен. Так что предприятия, если только они не находятся на грани банкротства, будут тщательно подходить к поддержанию качества кадрового состава. Опрос показал, что многие осознали значимость управления персоналом независимо от своего финансового положения.

Глобально же мы увидим позитивные изменения в компаниях: снижение рисков для производственных сотрудников, защита здоровья, развитие социальных аспектов организации и удержание ценных кадров. Возможно, и российские промышленные компании будут больше следить за социальной стороной управления.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оптимизация штата

Поделитесь с друзьями: