InvestFuture

Ослабление рубля при росте нефтяных цен связано со снижением интереса к развивающимся странам

Прочитали: 1045 Аналитика Солид

Ослабление курса рубля на фоне роста цен на нефть в ноябре, в основном связано с происходившей коррекцией на глобальных финансовых рынках из-за снижения аппетита к риску стран с формирующимися рынками, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды". Департамент ЦБ считает, что также на рубль в первой половине ноября дополнительно оказывало влияние объявление новых параметров бюджетного правила на 2018 год и учет вероятности введения ограничений на покупку российского госдолга.
Новая версия бюджетного правила предполагает больший объем покупок валюты Минфином по сравнению с действующей версией и более слабый рубль при одной и той же цене на нефть и прочих равных, отмечают эксперты. "Вообще, действие бюджетного правила приведет к росту волатильности рублевой цены нефти, так как курс рубля будет в меньшей степени компенсировать изменение долларовой цены. При этом сам курс будет менее волатилен", - считают они.
"Операции Минфина по покупке валюты в соответствии с бюджетным правилом в принципе должны снижать чувствительность рубля к изменениям нефтяных цен, однако фактические данные пока это однозначно не подтверждают. Модифицированная версия бюджетного правила, которая вступает в действие в 2018 году, должна еще больше отвязать рубль от динамики нефтяных цен", - отмечает департамент ЦБ.

Комментарий эксперта: на динамику курса доллара к рублю влияет целая совокупность значительного числа как экономических, так и политических факторов, носящих количественный и качественный характер. При этом ключевыми факторами, оказывающих существенное воздействие на изменение курса доллару к рублю, на наш взгляд, являются поведение мировых цен на нефть и изменение диспозиции доллара на международном рынке, в том числе по отношению к корзине валют развивающихся рынков. Кроме того, для курса доллара к рублю значимое влияние имеет российский риск в терминах динамики стоимости кредитно-дефолтных свопов (CDS), а также направление вектора потоков капитала в зависимости от поступающих новостей и происходящих событий.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Ослабление рубля при

Поделитесь с друзьями: