InvestFuture

Основным поводом к покупкам станет ситуация на внешних фондовых площадках

Прочитали: 932 Аналитика Финам

Сегодня перед открытием российского рынка акций сложился позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам станет ситуация на внешних фондовых площадках. Так, по итогам пятничных торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,5% и 0,6% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили восходящую динамику и к 9.00 мск прибавляют порядка 0,2%.

На торгах в Азии также властвуют "быки": японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite подтягиваются на 0,4%. При этом динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent сегодня утром корректируется, но сохраняет позиции выше 63 долларов за баррель, окажет сдерживающее влияние на покупателей.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем умеренного подъема российского рынка в начале торгов, что позволит индексу ММВБ вплотную подойти к отметке 2110 пунктов, тем самым подтвердив закрепление рынка выше поддержки, расположенной на уровне 2100 пунктов. При этом с открытия Европы покупки продолжат преобладать, что позволит российским "быкам" укрепить свои позиции. Также мы не исключаем возобновление роста на рынке энергоносителей, где на ожидании дальнейшего снижения запасов углеводородов в США возможен подъем нефти марки Brent выше 63,5 доллара за баррель. Это, в свою очередь, может дать нашим индексам очередной импульс для роста. Во второй половине торгов, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, основное внимание игроков будет приковано к динамике заокеанских площадок, где мы ожидаем восходящей динамики на открытии с последующим переходом в консолидацию у достигнутых уровней, чему будет способствовать ожидание результатов заседания ФРС США, которое закончится в среду. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на некоторую коррекцию в ценах на нефть, мы ожидаем консолидации основных мировых валют по отношению к рублю. Компенсирующим фактором для негатива с рынка энергоносителей станет рост предложения валюты со стороны экспортеров, которые начнут подготовку к налоговому периоду. При этом в дальнейшем, в случае возобновления роста рынка энергоносителей уже в середине дня доллар может протестировать поддержку на отметке 59 рублей. Отметим, что ее пробой станет сигналом к возобновлению нисходящей динамики. Если же "быкам" удастся удержать американскую валюту выше этого значения, они создадут плацдарм для дальнейшего роста, целью которого может выступить отметка 62 доллара, выступающая ближайшим сопротивлением. 

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Основным поводом к

Поделитесь с друзьями: