InvestFuture

Параллельный импорт уже не нужен?

Прочитали: 912

Параллельный импорт уже не нужен: почему от этой идеи могут отказаться в 2022 году

Параллельный импорт может быть скоро отменён. Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров. Планировалось ввозить в Россию зарубежные товары через третьи страны без разрешения правообладателя.

Вице-премьер сказал, что параллельный импорт был нужен, чтобы сбалансировать рынок. Его начнут отменять по группам товаров когда в стране станет достаточно собственной продукции.

Ассортимент товаров в России без параллельного импорта сократится?

Не совсем понятны слова Мантурова. Если он подразумевает, что на рынок выйдут новые отечественные производители — это одна ситуация. Конкуренция, пускай только между местными игроками, но будет выше.

Если же он рассчитывает на текущих производителей, которые просто нарастят объемы, то ситуация менее привлекательна. Не будет конкуренции ни с импортными товарами, ни с другими российскими производителями.

А что будет с курсом рубля, если отменят параллельный импорт?

Отмена параллельного импорта — позитив для рубля (но не для экспортеров). Ввоз товаров без разрешения правообладателя мог хоть как-то скорректировать падение импорта. Появился бы устойчивый спрос на валюту. Без параллельного импорта интерес к ней станет еще меньше.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Параллельный импорт уже

Поделитесь с друзьями: