InvestFuture

Почём фунт? Лихо!

Прочитали: 820 Аналитика TeleTRADE

Действительно, хватил британский фунт лиха в последние дни, упав с начала февраля к доллару с 1,3220 ниже 1,29 , и это была наихудшая неделя для него в текущем году. Рынок опасается того, что несговорчивый Борис Джонсон, занявший жёсткую позицию после Брекзит в переговорах с ЕС, так и не сможет не сможет договориться о торговых условиях даже до конца года.

С этих позиций очень важными представляются вышедшие во вторник 11 февраля данные по британской экономике. Темп роста ВВП в 4 квартале 2019 г. оказался 1,1% год к году, что выше прогноза в 0,8%, но меньше предыдущего значения - 1,2%. Есть и осторожно-оптимистические данные. Промпроизводство в декабре хотя и снизилось на 1,8% год к году, но это меньше, чем месяц назад - 2,5%, а в обрабатывающей промышленности аналогичные данные - минус 2,5% и минус 3,3% соответственно.

На размышление наводит и ещё один примечательный факт . Сальдо торгового баланса в декабре составило в целом 0,85 B, а без учёта стран ЕС - 6,72 B. То есть торговля с ЕС по его правилам и в его составе действительно сдерживает возможности британской внешней торговли, и без Евросоюза дела могут пойти лучше. Ведь это было одним из посылов Брекзита.

Таким образом, можно предположить, что перспективы экономики Туманного Альбиона вполне позитивны. А значит, позитивны и для фунта, что в целом совпадает с техническим сильным восходящим трендом с сентября 2019 г. И с этих позиций его «лихое» падение в феврале - лишь достаточно сильная коррекция, возврат к мощной зоне поддержки на рубеже 1,2850 - 1,29. На графике на дневном таймфрейме здесь проходит и трендовая линия восходящего тренда, и горизонтальный уровень предыдущего отбития цены вверх , и 50% коррекции по Фибоначчи от последнего импульса с 1,22 до 1,3520.

Вероятно, при отбитии от этой зоны уже начинает складываться разворотная фигура вверх, пока ещё не очень чётко сформированная. Осторожный позитив недавних указанных данных поддерживает это движение. При его развитии техническими целями могут стать рубежи 1,3050 - 1,31. Альтернативный вариант, возможный при усилении со стороны доллара, состоит в преодолении парой GBP/USD вниз зоны 1,2830 - 1,28500. В таком случае с технической точки зрения возможно ослабление пары к поддержке 1,27500.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почём фунт? Лихо!

Поделитесь с друзьями: