InvestFuture

Почему на рынке жилья в Казахстане образовался дефицит спроса?

Прочитали: 872
Обзор недвижимости в Казахстане. Сколько стоит м2 в Нур-Султане, Астане, Актобе в 2022 году

Спрос на квадратные метры в Казахстане огромный, а вот денег у граждан не так много: все уходит на самое необходимое. Кроме того, зарплаты не растут так быстро, как цены на жилье. В итоге желания продавцов не совпадают с возможностями покупателей.

В каких городах Казахстана жилье подорожало сильнее всего?

Благодаря различным государственным программам и льготной ипотеке продавцы смогли неплохо «разогнать» цены на рынке жилья. За 1 полугодие 2022 года, по данным Krisha, квартиры в Казахстане подорожали на 7%. В тройку лидеров по темпам роста цен вошли города Семей (+16%), Актобе (+12%) и Павлодар (+10%).

В годовом же выражении цены на новостройки выросли на 20%, отмечает Бюро национальной статистики. Тройка лидеров: Актобе (+33%), Нур-Султан (+28%), Усть-Каменогорск (+26%). Наибольшим спросом пользуются 2-комнатные квартиры.

Ждать ли снижения на рынке недвижимости казахстанцам в 2022 году?

Начиная с апреля, темпы роста пошли на убыль. Основная причина — завершение программы по снятию пенсионных денег на покупку недвижимости. Но пока что ясности нет: цены то незначительно растут, то снова откатываются назад.

Особенно заметна стагнация на рынке вторичного жилья: в июле количество сделок купли-продажи уменьшилось более чем на треть по сравнению с  прошлым годом. Такой спад отмечен по всем регионам. 

Еще один косвенный признак стагнации — заявление Ассоциации застройщиков Казахстана. Оказывается, этой осенью около 15% застройщиков в стране могут обанкротиться. Причина — рост себестоимости строительства, при этом нет достаточного числа платежеспособных покупателей.

Все-таки решили купить квартиру? Тщательно проверяйте застройщика и наличие у него разрешительных документов на строительство.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему на рынке жилья в

Поделитесь с друзьями: