InvestFuture

Почему растет спрэд между контрактами на нефть Brent и WTI

Прочитали: 1579 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Спрэд между эталонными марками нефти WTI и Brent достиг $9 в пользу североморской смеси. Разница является рекордной с марта 2015 г.

В чем слабость WTI

Торгующиеся на CME фьючерсы на нефть WTI являются ориентиром прежде всего для американской нефти с поставкой в Кушинге. В значительной мере реагируют на затоваривание нефтехранилищ, имеют более тесную связь с реальным рынком нефти. После того как США стали экспортировать сырую нефть, динамика экспорта также стала иметь значение.

Однако, глядя на график экспорта сложно объяснить рост спрэда. Экспорт в мае достигал 2,6 млн баррелей в сутки (б/с). Нет твердой уверенности в оценке того, сколько Соединенные Штаты могут экспортировать, хотя аналитики дают цифры на уровне 3,5-4 млн б/с.

«Большинство операторов терминалов и компаний не раскрывают пропускную способность, и Департамент энергетики США не отслеживает эти данные», – отмечает агентство Reuters.

В то же время сама добыча нефти в США выросла до рекордных 10,7 млн б/с. Добыча растет по мере роста цен на нефть, так как сланцевые компании в США чувствительны к цене, что оказывает давление именно на WTI.

К слову сказать, не все конечно довольны в штатах ростом цен на топливо. Сенатор Эд Марки недавно обвинил в росте цен политику Трампа, и призвал вернуть запрет на экспорт. Сам Трамп в апреле говорил об искусственно завышенных ценах на нефть, обвиняя в этом ОПЕК.

В чем сила Brent

Другая сторона медали, это факторы, влияющие на фьючерс на Brent, который, к слову сказать, является беспоставочным. Прежде всего, речь идет о событиях на Ближнем Востоке. Нефть, поставляемая из данного региона, имеющего половину мировых запасов, привязана к этой марке.

Постепенно нарастающие угрозы санкций США на поставку нефти в отношении Ирана находили отражение в ожиданиях, нефтяных котировках. В мае президент США Дональд Трамп подтвердил, что страна выходит из ядерной сделки, что грозит Тегерану восстановлением ранее действовавших санкций.

WTI Houston

В истории динамики нефтяного спрэда есть еще один момент, касаемый американской стороны. Несмотря на то, что объем торгов фьючерсами на WTI в прошлом году превзошел показатель Brent, нефть с поставкой в Кушинге как эталон по мнению ряда экспертов скоро отойдет на второй план ввиду стремления США к экспортным поставкам, для которых нужна инфраструктура. Несколько лет назад спотовые цены для WTI Houston стало рассчитывать агентство Argus.

Как отмечает Argus, предложение на рынке нефти WTI в Хьюстоне обеспечивается за счет быстрорастущих объемов добычи сорта WTI, соответствующего по качеству нефти из Пермского бассейна. «По количеству участников торговли данный рынок опережает все остальные рынки физических объемов нефти за пределами региона Мексиканского залива США», - пишет агентство.

Пока касательно бенчмарка это все же амбициозные заявления. Но, из графика дифференциала WTI Houston и WTI Cushing видим, что он отражает схожие тенденции со спредом Brent-WTI.

Исходя из вышесказанного можно полагать, что коррекция цен на нефть может вызвать сужение спрэда, равно как и изменение ситуации в отношениях США и Ирана, в которых точка пока не поставлена. Однако трансформация американского нефтяного рынка в плане роста добычи и снятия запрета на экспорт также будет сказываться в дальнейшем, при прочих равных удерживая WTI Cushing под давлением.

Альберт Короев,
эксперт БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему растет спрэд

Поделитесь с друзьями: