InvestFuture

Под давлением "омикрона" нефть вряд ли пойдет выше $70

Прочитали: 814 Аналитика Финам

Коронавирус, изначально подорвавший сырьевой рынок и приведший к серьезной просадке нефтяных цен, вновь венрнул на рынок опасения. Что будет с ценами на нефть? Продолжит ли коронавирус и его новые штаммы оказывать негативное влияние на динамику сырьевого рынка? На эти вопросы ответили эксперты, участвующие в онлайн-конфернции "Сырьевые рынки - слабая нефть и сильный газ".

Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанка", считает цены на нефть перегретыми, по ее мнению фундаментально оправданным видится уровень $65-70 за баррель Brent на следующий год.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности отмечает, что США с партнерами "распечатались", теперь слово за ОПЕК+. "Сессия альянса в разгаре: и здесь вероятен ответ отказом от повышения альянсовой добычи в январе для прекращения снижения цен. Так что игра вовсе не окончена – неопределенность на рынке "черного золота" сохраняется, и ситуация может меняться неоднократно. Провоцировать волатильность "бочки" может и "вторжение" новых ковид-рисков - речь о мутанте "омикроне" - по нему еще мало данных. Штамм только изучается. Поэтому сегодня в прогнозах сильный разброс: на 2022 год различные "футурологи" обещают коридор от $60 до $120 по марке Brent", - прокомментировал он.

Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, уверена, что все будет зависеть от ряда факторов: от политики ОПЕК+ (если они нарастят добычу в текущее время, цена может уйти ниже 65), от опасности нового штамма омикрон (если он приведет к новым локдаунам - это тоже приведет к коррекции нефти), от динамики ВВП ведущих экономик мира (ВВП США пока ниже ожиданий аналитиков). Пока есть давление "омикрон" - полагаю, выше $70 вряд ли поднимемся, если ОПЕК+ не поспособствует.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Под давлением омикрона

Поделитесь с друзьями: