InvestFuture

Подготовлены предложения по росту НДФЛ до 17%

Прочитали: 767 Аналитика Альпари

Ведущие российские эксперты готовят налоговую реформу. По их мнению, повышение ставки НДФЛ с нынешних 13 до 17% позволило бы почти сбалансировать бюджетную систему России, а вместе с ускорением налогового маневра в нефтяной отрасли и отменой неэффективных налоговых льгот вывело бы бюджет расширенного правительства в зону профицита без учета расходов на обслуживание долга. Если в существующих налоговых условиях дефицит в 2020 году составит 1,5% ВВП, то повышение НДФЛ позволило бы сократить его сразу на 1% ВВП. В основе расчетов лежит цена нефти в $45 за баррель.

Стоит отметить, что нефть сейчас торгуется значительно дороже, а значит, проблема бюджетного дефицита стоит не так остро, как казалось ранее. И вероятно, можно утверждать, что дно цен на черное золото пройдено, даже на фоне возможного повышения ставки Федрезерва и укрепления доллара. Однако главное другое, фундаментально повышение ставки НДФЛ – очень плохая идея. Плоская шкала НДФЛ и ставка в размере 13% – одно из самых главных экономических достижений самого первого срока Владимира Путина. Оно позволило вывести зарплаты из тени. Россия – не самая богатая страна, и ужесточение налогового режима в отношении обычных граждан вряд ли будет позитивно воспринято избирателями перед президентскими выборами 2018 года.

С нашей точкой зрения, правительству следует не повышать налоговую ставку, а расширять налоговую базу. Теневой сектор российской экономики оценивается примерно в $300 млрд. Российским мытарям однозначно стоит обратить внимание именно на данную сумму.

Источник: Alpari

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Подготовлены предложения

Поделитесь с друзьями: