InvestFuture

Представляем SOPR: прогнозирование ценовых минимумов и максимумов биткойна на основе данных о потраченных выходах

Прочитали: 1878

Одна из лучших особенностей Биткойна заключается в количестве доступных для анализа данных. Сам блокчейн может предоставить немало информации о денежном потоке, на основании которой мы можем многое сказать о настроениях и поведении участников рынка. В этом анализе мы опишем пару поворотных психологических моментов, которые существенно влияют на объём предложения Биткойна, и предложим вашему вниманию новый индикатор, сигнализирующий о наступлении этих изменений в предложении на основе данных о блокчейне.

Представляем коэффициент прибыльности потраченного выхода (Spent Output Profit Ratio, SOPR)

SOPR – очень простой индикатор. Он рассчитывается на основе данных о потраченных выходах. Это реализованная стоимость (в USD), делённая на стоимость (в USD) при создании выхода. Или, если проще: цена продажи / цену покупки.

Если SOPR > 1, это значит, что владельцы потраченных выходов на момент транзакции оказались в прибыли; в противном случае они оказались в убытке.

Если соединить комбинированные значения SOPR для всех выходов, объединив их (с помощью данных блокчейна) по дням, то можно получить график.

SOPR (SMA-10) и цена BTC

Из графика выше можно сделать несколько интересных наблюдений. Прежде всего, значение SOPR, похоже, имеет тенденцию колебаться вокруг 1. Во-вторых, во время бычьего рынка уровень 1 на графике SOPR выступает в качестве линии поддержки, а во время медвежьего рынка – в качестве линии сопротивления. Таким образом, осциллятор SOPR может служить надёжным индикатором для идентификации локальных ценовых минимумов и максимумов. На графике ниже эта особенность выделена цветом.

SOPR (SMA-10) и цена BTC – с обозначенными моментами точной индикации локальных ценовых минимумов и максимумов

За исключением периодов, выделенных красным (и совпадающих с началом медвежьих рынков), в которые SOPR вёл себя нестабильно, индикатор, похоже, работает как часы! Но почему?

Люди в целом обнаруживают намного большую готовность продавать актив, когда они в прибыли (подробнее об этом вы можете прочитать в работах Даниела Канемана, лауреата Нобелевской премии 2002 г.). Во время бычьего рынка, если SOPR опустится ниже 1, значит, люди будут продавать актив в убыток, а значит, они будут это делать очень неохотно. Это значительно сокращает объём предложения, что, в свою очередь, оказывает повышательное давление на цену.

Пример бычьего рынка

На медвежьем рынке все продают либо надеются дождаться точки безубыточности, чтобы выйти из актива. Когда SOPR достигает или превышает 1, люди, достигнув точки безубыточности, начинают продавать ещё активнее. Рост объёма предложения толкает цену вниз.

Пример медвежьего рынка

В связи с фундаментальным характером базовых показателей, на которые опирается SOPR, было бы справедливо предположить, что коэффициент прибыльности потраченного выхода оказывает влияние на изменения цен. Это может быть существенным фактором, поскольку большинство существующих индикаторов являются запаздывающими.

Следующими шагами станет дальнейшее изучение SOPR на различных таймфреймах, с различными размерами потраченных выходов и стоимостью.

Что интересно отметить:

  • SOPR указывает на то, что мы находимся в начале бычьего рынка
  • Также SOPR говорит о том, что капитуляция 2018 года была очень неприятной; и да, это было больно, даже в сравнении с 2015 г.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Представляем SOPR:

Поделитесь с друзьями: