InvestFuture

Прицепом за Saudi Aramco

Прочитали: 921

На российском фондовом рынке благоприятная пора не думает кончаться. Покупки, несмотря на кажущуюся потерю здравого смысла, все же далеки от апогея. По данным биржи, с 21 по 28 октября физлицами было открыто почти 37 тыс. «шортов» на индекс РТС, и пока этот «запас» не вернулся к средним значениям, крупные игроки едва ли пожелают ослабить хватку. Тем более, что у них все «козыри» на руках. Помимо более чем благоприятной среды, созданной активными вливаниями ликвидности от ФРС, аппетиты к риску усиливают ожидания предстоящего заключения «первой фазы» торгового соглашения США и Китая. Обсуждаемое сворачивание части уже введенных пошлин (по данным FT, на сумму в $112 млрд.) наряду с уже предпринятыми шагами по смягчению монетарной политики способны замедлить угасание фазы роста мировой экономики, что переводит априори любые последующие коррекции в разряд технических. Российский же рынок акций на этом фоне впереди планеты всей – благодаря дешевизне, корпоративным событиям и рынку нефти.

Источники Reuters не выдали желаемое за действительное, когда сообщили о готовящемся перезапуске IPO Saudi Aramco. Атаки на инфраструктуру Саудовской Аравии задержали, но не отменили размещение акций госкомпании, ему быть. 17 ноября начнется букбилдинг, 4 декабря станет известно, сколько же стоит самая дорогая компания в мире. $2 трлн., на которые ориентировался наследный принц бин Салман, едва ли, получится «выжать», но так или иначе предстоящее IPO станет серьезным поводом для пересмотра оценок нефтяных компаний в мире, в том числе и российских. Для успешного размещения власти страны должны пойти на дополнительные шаги по обеспечению баланса на нефтяном рынке в 2020-м году, поэтому ближе к саммиту ОПЕК+ в Вене стоит ожидать активных спекуляций на тему расширения обязательств по ограничению нефтедобычи, большая часть из которых ляжет на плечи Саудовской Аравии. Ведь вслед за размещением 1% на местной Tadawul планируется получение листинга для еще 1% на зарубежной площадке.

Поэтому запал для роста на российском рынке акций не закончится завтра, ведь даже настроения на Уолл-стрит еще не перешли в значение «экстремальная жадность». К тому же есть поддержка от предстоящей 28 ноября презентации новой дивидендной политики Газпрома, который имеет большой «вес». После постпраздничного гэпа индекс Мосбиржи дежурно снимает локальную перекупленность на сократившихся оборотах. Прежний максимум в 2936 пунктов – теперь поддержка, «круглые» 2950 пунктов – арена борьбы «быков» и «медведей», ориентиром выступают 3000 пунктов. До подписания «первой фазы» сделки США–Китай еще как минимум девять торговых дней (ранее озвучивались сроки 16-17 ноября),на текущей неделе важных новостей нет, до выступления главы ФРС Пауэлла перед Конгрессом – неделя и один день.

Источник: Si-Consulting

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прицепом за Saudi Aramco

Поделитесь с друзьями: