InvestFuture

Приватизация «по Чубайсу» для Беларуси — не лучший выбор

Прочитали: 791 Аналитика Альпари

Сегодня состоится встреча президентов России и Беларуси — Владимира Путина и Александра Лукашенко. Вопросы экономики и финансов будут в приоритете. Эксперты МВФ много лет говорят, что вопрос экономических реформ в западной славянской республике давно назрел. И ключевой момент здесь — это приватизация. Считается, что Александр Лукашенко опасается, что лучшие куски белорусской экономики могут достаться российским олигархам. Есть даже точка зрения, что именно вопрос модели приватизации был истинной причиной российско-белорусского конфликта 2011 года при президенте Дмитрии Медведеве. Это очень похоже на правду. Однако это не значит, что приватизацию стоит отложить.

При этом, с моей точки зрения, ваучер и приватизация «по Анатолию Чубайсу» — не лучший выбор. Желательная модель приватизации должна включать в себя несколько этапов. Во-первых, создание холдингов со стопроцентным государственным капиталом. Во-вторых, приватизация 10-20% в пользу трудового коллектива. Здесь, вероятно, лучший выбор — привилегированные акции с закреплением в уставе 10% от прибыли на дивиденды. Продажа оставшегося пакета акций инвесторам на Московской Бирже с сохранением 51% капитала в руках белорусского правительства. Было бы правильно, если белорусский кабинет министров нанял двух финансовых консультантов из Европы и России для определения структуры холдингов и их примерной биржевой оценки.

Можно, конечно, создать и белорусскую фондовую биржу, но, учитывая уровень ликвидности и капитализации, Московская биржа является более предпочтительной площадкой.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Приватизация «по

Поделитесь с друзьями: