InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 17 апреля 2019 года

Прочитали: 1068 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2559,84 (14,72 0,58%), индекс РТС 1255,45 (8,46 0,68%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Согласно опубликованному обзору ЦБ РФ прибыль банковского сектора в России по итогам первого квартала 2019 года продемонстрировала существенный рост, так же увеличение зафиксировано в объеме кредитования физических лиц по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Американский фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал рост, индекс DOW 30 25452,66 (67,89 0,26%), индекс S&P 500 2907,06 (1,48 0,05%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов среды расположился в районе 2914,88 пунктов. Согласно опубликованным данным отчета ФРС США в марте зафиксировано снижение объема промышленного производства. Президент США Д. Трамп накануне наложил вето на резолюцию Конгресса, запрещающую оказание помощи Саудовской Аравии в военном конфликте в Йемене.

Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно в зеленой зоне, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 22275,46 (53,80 0,24%). По мнению начавших работу следователей на месте пожара в соборе Нотр Дам в Париже, вероятной причиной возгорания стали проблемы с электрикой. Правительство Великобритании, еще не согласовав с ЕС окончательного плана по Brexit, подготовило закон о продлении санкций против России после получения более широкой автономии во внешнеполитических вопросах в случае выхода из ЕС.

Фьючерс Brent завершил торги вторника ростом, утренняя торговая сессия среды проходит по цене 72 доллара за баррель. Текущие значения цен являются максимальными с ноября 2018 года. В случае продолжения роста котировок на черное золото ближайшим сильным уровнем сопротивления выступает значение 79,30 доллара за баррель. Согласно опубликованным еженедельным данным Американского института нефти (API) запасы нефти в США продемонстрировали снижение. Сегодня станут известны данные Минэнерго США.

Фьючерс на Золото в ходе минувшей торговой сессии опустился в район 1280 долларов за тройскую унцию. Выход обнадеживающих статистических данных экономик Германии и Китая накануне привел к усилению давления на цены по инструменту. Согласно социологическим опросам, действующий президент США уступает в поддержке электората потенциальным конкурентам из демократической партии на президентских выборах в США в 2020 году.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду, на наш взгляд, в целом благоволит продолжению роста основных отечественных индексов. Положительная динамика фьючерсов на ведущие фондовые индексы и рост цен на энергоносители и металлы окажет поддержку на открытии рынка, в дальнейшем влияние на валютные пары окажет очередной аукцион Минфина по размещению трех выпусков ОФЗ. Так же внимания инвесторов заслуживает совет директоров Энел России по вопросу дивидендов за 2018 год и публикация операционных результатов 1 квартала 2019 компании Эталон.

Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: