InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 20 марта 2019 года

Прочитали: 1103 Аналитика Инвестиционная палата

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника умеренный рост, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2468,25 (2,31 0,09%), индекс РТС 1183,34 (6,63 0,56%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились положительной динамикой. Согласно данным Министерства труда РФ в феврале продолжился рост числа официальных безработных, в министерстве связывают это с сезонным фактором, а так же с повышением пособия по безработице.

Американский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно, индекс DOW 30 25554,66 (-96,22 -0,38%), индекс S&P 500 2791,52 (8,22 0,30%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 2793,12 пунктов. Палата представителей конгресса США приняла пакет законопроектов, направленных на выяснение деталей расследования убийства Б. Немцова и требование об отслеживании активов президента РФ и его окружения. Президент США накануне направил в Конгресс проект бюджета на 2020 год, предусматривающий дефицит свыше $1 трлн.

Европейские фондовые площадки завершили торговую сессию вторника разнонаправленно, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды преимущественно снижаются, японский индекс Nikkei 225 21239,08 (-264,61 -1,23%). Первое из запланированных на эту неделю голосований Британского парламента отклонило соглашение о выходе из ЕС, сегодня запланировано новое голосование, о готовности выхода без соглашения.

Фьючерс Brent закрепившись в районе 66,8 долларов за баррель, накануне пытался тестировать уровень 67,22 долларов, утренние торги среды проходят в районе 67 долларов. По мнению министра нефти ОАЭ, уровень исполнения сделки ОПЕК+ в феврале был превосходным, несмотря на существенное перевыполнения снижения добычи странами картеля, и отставания от плана странами, не входящими в картель, в первую очередь Россией. Еженедельные данные Американского института нефти (API) сообщили о снижении запасов сырой нефти в стране.

Фьючерс на Золото вновь перешагнул отметку в 1300 долларов за баррель на фоне снижения курса доллара США к корзине мировых валют и отказа парламента Великобритании принять план выхода из ЕС. В ближайшие дни запланированы еще несколько голосований, мы ожидаем сохранения текущих цен по инструменту, не исключен рост в случае принятия варианта выхода Великобритании без соглашения, что, на наш взгляд, является маловероятным.

Внешний фон, перед открытием российского фондового рынка в среду, на наш взгляд, не предполагает существенного повышения. Снижение фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы в преддверии выяснения судьбы соглашения по выходу Великобритании их ЕС и очередные попытки Конгресса США раскрутить санкционную спираль против России окажут давление на отечественный рынок. Сегодня интерес для инвесторов представляют аукцион Минфина по продаже ОФЗ, а так же финансовые результаты по МСФО за 2018 год и заседание совета директоров «Русагро».

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется преимущественно снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.25 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: