InvestFuture

"Ренессанс Страхование" выходит на биржу. Стоит ли участвовать в IPO?

Прочитали: 2978

В понедельник, 27 сентября, компания “Ренессанс Страхование” объявила о планах провести первичное публичное размещение своих акций. Это первое в России IPO в секторе страхования, поэтому к нему приковано большое внимание.

В ходе размещения компания рассчитывает привлечь до 21 млрд рублей, а текущие акционеры планируют продать часть своей доли (по слухам, почти на 11 млрд рублей).

Давайте разбираться, насколько интересно поучаствовать в этом IPO.

Куда пойдут деньги?

На сайте компании сообщается, что “полученные средства будут направлены на ускорение развития Группы за счет финансирования органического роста, инвестиций в дальнейшие инициативы, связанные с цифровизацией, потенциальные приобретения, повышающие стоимость Компании, а также возможный обратный выкуп акций по результатам стабилизации в связи с размещением”.

Конец этой фразы звучит очень странно. Получается, компания размещает акции, чтобы привлечь средства на обратный выкуп этих же акций?

Кому принадлежит “Ренессанс Страхование”?

Структура Ренессанс Страхование

Основной акционер “Ренессанс Страхования” — ГК Спутник Бориса Йордана, которой принадлежит 52,8% в капитале компании. Baring Vostok и Millhouse Романа Абрамовича контролируют по 18,6% и 14,3% акций соответственно. Еще 14,3% принадлежит структуре Александра Абрамова и Александра Фролова “Инвест АГ”.

Что с бизнесом?

По объему страховых сборов (без учета страхования жизни) ГК Ренессанс занимает на российском рынке седьмое место. На ее долю приходится чуть более 3% рынка. При этом почти 50% рынка занимают такие крупные игроки, как СОГАЗ, Альфа и РЕСО. Конкурировать с такими гигантами — задача непростая, особенно если учесть их финансовые и лоббистские возможности.

Бизнес компании слабо диверсифицирован и ограничен российским рынком. Более 50% сборов “Ренессанс Страхование” получает от продажи полисов ОСАГО и КАСКО. Падение реальных доходов населения и рост цен на автомобили может серьезно ударить по рынку автострахования вообще и по доходам “Ренессанс Страхования” в частности. 

Компания делает большую ставку на рост рынка страхования жизни, который в последние годы растет в России хорошими темпами. Но мы скептически относимся к перспективам развития этого рынка, поскольку его быстрый рост был во многом связан с бумом ипотечного кредитования в нашей стране (как известно, ни один ипотечный продукт не продается без заключения договора страхования жизни и здоровья). Но сейчас этот бум уже идет на спад, и спрос на упомянутые страховые продукты будет падать.

К тому же финансовая грамотность населения в России постепенно растет, и люди узнают о существовании более интересных инструментов инвестирования, чем инвестиционное страхование жизни. Наконец, за этим рынком внимательно наблюдают регуляторы, озабоченные обилием жалоб на недобросовестные методы продаж соответствующих продуктов. Так что в обозримом будущем вполне вероятно ужесточение регулирования этой сферы.

Мнение аналитиков InvestFuture

Компания “Ренессанс Страхование” не принадлежит к числу ведущих игроков своего сектора и не способна составить серьезную конкуренцию его лидерам. Ставка на рост российского рынка страхования жизни, которую делает компания, представляется нам очень сомнительной, а слабая диверсификация ее бизнеса делает участие в этом IPO еще более рискованным.

Руководитель отдела “Экономика и фондовый рынок” IF Media Антон Жуков, редактор Сергей Глушков

InvestFuture.ru

 

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Ренессанс Страхование

Поделитесь с друзьями: