InvestFuture

Риски ликвидности банков на денежном рынке снижаются

Прочитали: 1181 Аналитика Солид

В условиях завершения перехода к структурному профициту ликвидности в I квартале 2017 года наблюдалось снижение несбалансированности позиций и рисков ликвидности банков на рублевом денежном рынке. Банки с отрицательной ликвидной позицией имеют в среднем более низкие значения нормативов ликвидности, при этом располагают достаточным запасом свободных рыночных активов, отмечается в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России.

Уточнение подходов к формированию Ломбардного списка ЦБ РФ с учетом требований законодательства о рейтинговой деятельности не несет рисков существенного сокращения потенциала рефинансирования банковского сектора. В настоящее время около 55% номинального объема ценных бумаг в Ломбардном списке уже соответствует новым требованиям, что в условиях структурного профицита ликвидности является достаточным для противодействия потенциальным системным рискам ликвидности, отмечает регулятор.

Комментарий эксперта: при отмеченном регулятором снижении рисков ликвидности на рублевом денежном рынке, ситуация на валютном рынке выглядит несколько  иначе, поскольку доля нерезидентов на российском внебиржевом рынке продолжает составлять более половины всех открытых позиций по валютным инструментам. В частности, на нерезидентов приходится  более 57% сделок по инструменту «валютный форвард», а на рынке валютных свопов и валютно-процентных свопов их доля превышает 70%. Таким образом, «стадное» поведение нерезидентов в будущем способно создать риски резких колебаний курса рубля.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Риски ликвидности банков

Поделитесь с друзьями: