InvestFuture

Россияне будут питаться сверчками?

Прочитали: 1021

В России открывается сверчковая ферма. Расширяем рацион?

Первую в России сверчковую ферму запускают в Новосибирске. Уже готовы боксы для насекомых, отработана автоматизация процессов.

Идея не нова - самая первая ферма открылась в 1947 году в США. В 2013 году продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН признала насекомых едой будущего. Сегодня выращивание сверчков - многомиллиардная индустрия. По оценкам ООН, насекомых в пищу употребляет более 2 млрд людей на планете. Подобные фермы работают в Штатах, Европе, Финляндии, Швеции, странах Азии.

Суперфуд XXI века?

Сверчки - богатый источник белка, кальция, железа и полезных жиров. Из сверчковой муки делают энергетические батончики, белковые смеси, закуски, конфеты, хлебцы. Ещё её добавляют в выпечку. Такая мука не содержит глютен, но в ней есть B12.

По некоторым данным, в одном высушенном сверчке содержится 65-70% чистого белка, в то время как в говядине только 17-40%.

Порция сверчковой муки в 200 калорий
Порция говядины в 200 калорий
31 г белка,
22.4 г белка,
8 г жира, 11 г жира,
1.8 г омега-3 полиненасыщенных жирных кислот,
0,04 г омега-3,
7 г клетчатки.
0 г клетчатки.

По мнению ряда исследователей, высокое содержание белка в сверчковой муке не соответствует действительности: в экзоскелете сверчка есть хитин — азотсодержащий полисахарид. Он дает ошибочно высокое содержание белка при его определении в лаборатории. Сам хитин практически не усваивается, но способствует очищению организма.

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне будут питаться

Поделитесь с друзьями: