InvestFuture

Российским "быкам" не удалось удержать ММВБ выше 2100 пунктов

Прочитали: 1208 Аналитика Финам

В четверг российский фондовый рынок закончил торги разнонаправленным движением основных индексов, на негативном внешнем фоне. Так, основным поводом к продажам послужила динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на очень хорошие данные по запасам углеводородов в США, отступила в район 56 долларов. Отметим, что по данным Минэнерго запасы нефти и дистиллятов в Штатах упали на 3,9 и 1,5 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 2,5 млн баррелей.

Также за океаном снизилась добыча на 81 тыс. баррелей. Несмотря на это продажи на рынке энергоносителей во второй половине дня преобладали, что и не позволило нашему рынку продемонстрировать рост.  При этом ситуация на внешних фондовых площадках оказалась нейтральной для наших бумаг. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня консолидировались у уровней закрытия среды, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 демонстрировали символические изменения в пределах 0,05%. На таком фон индекс ММВБ к окончанию сессии потерял 0,3%, отступив ниже 2100 пунктов, индекс РТС подтянулся на 0,06%, сохранив позиции в районе 1144 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции МТС, НЛМК и "Мосэнерго", потерявшие более 2,4%. Лучше рынка закрылись НМТП и "Башнефть", рост которых составил 3,9% и 2,8% соответственно. Отметим, что российским "быкам" не удалось удержать позиции выше отметки 2100 пунктов по индексу ММВБ, однако сегодняшнее снижение укладывается в рамки краткосрочной коррекции и мы не исключаем, что уже завтра рост возобновится.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на коррекцию в ценах на нефть, российский рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял 0,2%, отступив до 57,7 рубля, евро упал на 0,4%, до 68,3 рубля. Отметим, что поддержку российской валюте оказывает приближение налогового периода, однако, падение цен на нефть не позволило "медведям" увести доллар к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57,5 рубля. В случае же возобновления позитивной динамики в "черном золоте" эта отметка может быть протестирована и пробита уже в ближайшие дни.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем попыток возобновления роста на рынке энергоносителей. Этому способствуют данные Минэнерго США по запасам и добыче. В этой связи мы не исключаем что уже сегодня нефть марки Brent полностью отыграет свои потери и может подняться до 57 долларов. Это позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории, а также будет способствовать позитивному открытию российского фондового рынка в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Российским быкам не

Поделитесь с друзьями: