InvestFuture

Рост дивидендов — знак завершения рецессии

Прочитали: 858 Аналитика Альпари

Российские компании в 2017 году суммарно выплатили своим акционерам более 5,3 трлн руб. — это на 7% больше, чем в 2016 году.

Россия находится под санкциями, и не понятно, как долго еще продлится данная ситуация. Соответственно, неограниченный период времени российские акции будут котироваться с политическим дисконтом к аналогам из развивающихся рынков и промышленно-развитых стран. Дивиденды в текущей ситуации единственное, что остается миноритариям. Часто дивидендная доходность выглядит интересной даже на фоне повышения ключевой ставки Банка России.

Рост дивидендных выплат, который превышает инфляцию, является также хорошей макроэкономической новостью, которая подтверждает нашу точку зрения, что российская экономика вышла из рецессии. Можно не доверять цифрам официальной статистики, как делают профессиональные оппозиционеры и некоторые говорящие головы от экономики, но против цифр реальных выплат сказать что-то сложно.

В заключение стоит сказать, что по итогам 2018 года также стоит ждать роста дивидендных выплат. Дивиденды по акциям российских компаний выплачиваются в рублях, уникальная ситуация с дешевым рублем и дорогой нефтью обеспечивает рекордные прибыли и дивидендные выплаты по акциям экспортеров.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост дивидендов — знак

Поделитесь с друзьями: