InvestFuture

Розенгрен: низкие ставки создают риски стабильности

Прочитали: 962 Аналитика Солид

Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен заявил во вторник, что эпоха низких процентных ставок в Соединенных Штатах и ??других странах создает риски финансовой стабильности и что Центральные банки должны учитывать такие проблемы в процессе принятия решений.

«Способность денежно-кредитной политики компенсировать негативные потрясения уменьшилась, поскольку ставки достигли очень низкого уровня», – сказал Розенгрен в своем выступлении на конференции по макропруденциальной политике в Амстердаме, организованной совместно голландскими и шведскими центральными банками.

В частности, по его словам, кривая доходности будет чувствительной к действиям политиков.

Розенгрен отметил, что политики должны будут учитывать возможность снижения ставок, особенно во время экономических спадов.

Глава ФРБ Бостона не упомянул решение Центрального банка США о повышении ставок на прошлой неделе или экономические перспективы США в ходе своего выступления.

Ранее на той же конференции вице-председатель ФРС Стэнли Фишер предупредил, что, хотя Соединенные Штаты и другие страны предприняли шаги по укреплению своих систем финансирования жилья, необходимо сделать еще больше для предотвращения будущего кризиса.

Розенгрен призвал Центральные банки учитывать финансовую стабильность в процессе разработки политики и в процессе прогнозирования будущих перспектив. 

Комментарий эксперта: отметим, что следующее ключевое заседание ФРС состоится 20 сентября и вероятность повышения ставки на нем всего 12.8%. Если ближе  сентябрю экономические данные будут слабыми, ФРС, вероятно сменит свою риторику. Большое влияние на политику ФРС  будут играть и перспективы фискальных стимулов Трампа.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розенгрен: низкие ставки

Поделитесь с друзьями: