InvestFuture

Рубль активно растет благодаря сильному сочетанию благоприятных факторов

Прочитали: 911 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 13:35 МСК

Доллар: 63,06 руб. (-1,03%)

Евро: 73,40 руб. (-0,71%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, после чего продолжила снижаться, обновив минимум текущей недели. Пара EUR/RUB также стартовала на отрицательной территории и продолжает нести умеренные потери, тем не менее, демонстрируя более сильную динамику благодаря росту евро на мировом валютном рынке.

На фоне информации о расколе в администрации президента США по поводу протекционистской политики, снизились риски эскалации глобального торгового противостояния. Это спровоцировало возврат интереса к риску, что способствует росту валют развивающихся стран на фоне снижения индекса доллара.

Также продолжается восстановление российского рынка облигаций, в результате чего индекс RGBI повышается третью сессию подряд. Способствует росту рубля и позитивная динамика нефтяных цен. Кроме того, на ближайший понедельник приходится пик российских налоговых платежей, что оказывает дополнительную поддержку рублю.

Нефть возобновила рост

Нефть в начале дня ушла вверх, отыграв потери предыдущей сессии, после чего продолжила совершать восходящие импульсы, чередующиеся с резкими откатами. В данный момент котировки Brent торгуются вблизи уровня $74, повышаясь на 0,8%.

Участники нефтяного рынка надеются, что на сегодняшнем заседании ОПЕК+ его участники придут к компромиссу относительно увеличения производства, причем его объем не будет установлен близко к верхней планке диапазона, предложенного в ходе обсуждения данного вопроса.

Доллар продолжает активно снижаться

Американская валюта продолжает демонстрировать активное снижение, начавшееся во второй половине предыдущей сессии. Сейчас индекс доллара отскакивает от дневного минимума, торгуясь около отметки 94,6 п. с потерей 0,15%.

Давление на доллар оказала слабая статистика по экономике США, вышедшая вчера вечером. Сегодня инвесторы будут анализировать очередную порцию данных по американской экономике: в 16:45 МСК публикуются индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Более слабые показатели этих индикаторов могу усилить падение доллар.

На этом фоне европейская валюта возобновила устойчивое повышение. В данный момент пара EUR/USD находится на отметке 1,164, прибавляя 0,35%. Поддержку евро оказали хорошие данные по деловой активности в сфере услуг ЕС и его отдельных стран, вышедшие сегодня.

Техническая картина

Пара USD/RUB все-таки не сумела развить восходящую динамику, вернувшись в старый консолидационный диапазон. Сейчас она пытается отскочить от бывшего сопротивления 62,93, которое теперь выступает в качестве горизонтальной поддержки.

Тем не менее, пока часовая свечка не будет закрыта над верхней границей краткосрочного нисходящего канала, более вероятно продолжение снижения. Однако для этого какой-либо часовой период должен быть завершен под уровнем 62,93.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рубль активно растет

Поделитесь с друзьями: