InvestFuture

Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на рынке ОФЗ

Прочитали: 976 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 13:45 МСК

Доллар: 63,59 руб. (-0,45%)

Евро: 73,50 руб. (-0,71%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз, продолжив нисходящую коррекцию, начавшуюся в середине прошлой сессии, но сейчас наблюдается отскок доллара от внутридневного минимума.

Пара EUR/RUB открылась вниз, после чего также продолжила снижаться, неся более ощутимые потери на фоне слабой динамики евро на внешнем валютном рынке.

На рынке российских гособлигаций наблюдается активное восстановление котировок, в результате чего индекс RGBI отыграл все вчерашние потери. Инвесторы возвращаются в ОФЗ на фоне выросших доходностей, которые в какой-то момент превышали ключевую ставку ЦБ РФ, что говорит о существенной перепроданности долговых бумаг.

Кроме этого, росту рубля способствует стабилизация на валютных рынках развивающихся стран. Тем не менее, наступившее равновесие является довольно зыбким, т. к. негативные факторы в виде эскалации торгового противостояния между США и Китаем никуда не делись, а ужесточение монетарной политики мировых ЦБ будет продолжать оказывать отрицательное влияние на развивающиеся экономики.

Нефть возобновила осторожный рост

Нефть продолжает плавно повышаться, постепенно возвращая утраченные на прошлой неделе позиции. В начале российской сессии цены ускорили рост, но затем откатились от дневной вершины, растеряв все дневные достижения. Сейчас Brent торгуется чуть выше уровня $75 с нулевым изменением.

Поддержку нефтяным котировкам оказывает неуверенность в том, что на предстоящем заседании ОПЕК+ будет принят максимальный размер увеличения добычи, предложенный Россией и Саудовской Аравией. Некоторые участники соглашения об ограничении добычи нефти вообще высказывают сомнения о своевременности решения о повышении производства.  

Доллар продолжает обновлять многомесячные вершины

В начале российской сессии в индексе доллара (DXY) произошел резкий восходящий импульс, в результате которого был символически обновлен годовой максимум. Но после этого DXY столь же стремительно ушел вниз. Сейчас он находится около отметки 95,2 п., прибавляя 0,1%.

Европейская валюта также в начале наших торгов продемонстрировала широкие разнонаправленные движения. В данный момент пара EUR/USD торгуется вблизи уровня 1,156 в символическом плюсе.

Повлиять на движение основных валютных пар могут сегодняшние выступления глав ФРС и ЕЦБ, которые намечены на 16:30 МСК. Еще одно проявление осторожности со стороны европейского регулятора может вызвать очередную волну продаж европейской валюты.

Техническая картина

Немного не дойдя до горизонтального сопротивления 64,3, пара USD/RUB вчера перешла к коррекции, и сегодня данная тенденция продолжилась. В результате была пробита нижняя граница краткосрочного восходящего канала.

Однако пока часовой период не будет завершен под бывшим сопротивлением 63,23, более вероятно возобновление восходящей динамики и попытка пробоя уровня 64,3.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль корректируется на

Поделитесь с друзьями: