InvestFuture

Рубль вернулся к уровням середины месяца, дальнейшее укрепление под вопросом

Прочитали: 1000 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 62,89 (-1,29%) 

Пара EUR/RUB: 73,3 (-0,85%)

В деталях:

В ближайшее время доллар, вероятно, приостановит падение, вызванное негативными данными по производственной активности от ФРБ Филадельфии. Пока это всего лишь разовое явление, а значит долгосрочного влияния ждать не стоит. Падение четверга и пятницы по большее части было эмоциональным. На этой неделе нас ждет значительный блок статистики из штатов, инвесторы внимательно будут следить за цифрами. А пока американская валюта может немного восстановиться, все таки позиция ФРС остается жесткой, и это как раз фактор долгосрочный.       

Индекс доллара на минимуме закрыл предыдущую неделю, американская валюта просела ко всем ключевым и большинству высокодоходных валют.    

      

Решение Центробанка, обрушившее локальный долговой рынок, по большей части отыграно. Поэтому рынок ОФЗ вчера воспрял на общемировом всплеске аппетита к риску. Индекс RGBI в пятницу вырос третью сессию подряд. Это несколько поддерживает отечественную валюту. В фокусе внимания российского рынка в пятницу были санкции, однако толчком к распродажам они не стали, что радует, инвесторы постепенно успокаиваются и не пытаются обвалить весь рынок из-за гипотетической угрозы одной компании.

Индекс RGBI, дневной график

Оттоки капитала с фондового и долгового рынка продолжаются, перелом пока не наступил. А значит рубль не может чувствовать себя защищенным. Сегодня отечественная валюта, вероятно, будет снижаться, реагируя на падение котировок Brent после решения ОПЕК+ уменьшить квоту сокращения на 1 млн баррелей в сутки. С другой стороны сильного падения нефти я не жду, более важным на заседании, на мой взгляд, было достижение консенсуса и продолжение сотрудничества.

Если паре USD/RUB удастся вернуться выше 63 и удержаться там, то вполне вероятно формирование диапазона консолидации 63-65.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм    

 

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль вернулся к уровням

Поделитесь с друзьями: