InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 13 ноября. В фокусе внимания выступление главы ФРС в Конгрессе

Прочитали: 738 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Большую часть торгов 12 ноября американские индексы росли, однако вернулись к исходным значениям после речи Дональда Трампа в Нью-Йоркском экономическом клубе. Отсутствие позитивных катализаторов в выступлении президента ослабило энтузиазм инвесторов.

S&P500 и Nasdaq все же финишировали в плюсе, а Dow закрылся у нуля. Индекс широкого рынка подрос на 0,16%, до 3092 пункта. Снижением отметились сектора недвижимости и коммунальных услуг, лидерами роста стали бумаги медицинских компаний и производителей материалов.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня остаются преимущественно в красной зоне под влиянием усилившихся протестов в Гонконге и отсутствия конкретики в выступлении Трампа в Нью-Йоркском экономическом клубе, пригрозившего к тому же введением новых тарифов. Инвесторы продолжают оценивать вероятность заключения торговой сделки после выступления президента США. По мере того как драйвер роста в виде сезона отчетов сходит на нет, участники рынка все больше внимания уделяют перспективам внешней торговли и монетарной политики. Сегодня стартуют традиционные слушания в Конгрессе с участием главы ФРС. Джеймс Пауэлл, как ожидается, прольет свет на перспективу динамики процентных ставок после очередного замечания президента США по поводу недостаточности их снижения.

Азиатские биржи в основном торгуются в минусе. Японский индекс Nikkei теряет 0,8%. Шанхайский CSI 300 в нуле. В Гонконге третий день подряд не утихают протесты, что оказывает негативное влияние на рыночную динамику: Hang Seng падает сразу на 2%. Европейские фондовые площадки также демонстрируют снижение.

Спрос на безопасные активы продолжает усиливаться. Доходность 10-летних казначейских бондов США остается вблизи 1,92%. Золото преодолело уровень $1450 за унцию. Нефть марки Brent ушла ниже $62 за баррель. Таким образом, аппетит к риску слабый. Ожидаем, что индекс S&P500, в отсутствие драйверов роста, возобновит коррекционное движение вниз, к 3080 пунктам.

Из макроэкономической статистики сегодня стоит обратить внимание на показатели инфляции. Интерес представляет и упомянутое уже выступление Пауэлла перед американскими парламентариями. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен останется на уровне 2,4%, близком к цели ФРС. Это станет сигналом того, что летнее ускорение цен не носило долгосрочного характера, и позволит регулятору придерживаться мягкой монетарной политики. Отмена введения тарифов в октябре также способна уменьшить инфляционные риски. В ходе слушаний в Конгрессе глава ФРС может подтвердить отсутствие намерения изменять ставку в обозримом будущем, так как с момента последнего заседания 30 октября экономическая картина мало изменилась. Жесткая риторика Джерома Пауэлла может негативно отразиться на фондовых площадках.

После закрытия основной торговой сессии квартальные результаты представит Cisco. Как предполагает консенсус, рост ее выручки и прибыли замедлится, но сохранится. Это станет очередным подтверждением уверенных позиций компании и может придать положительный импульс ее акциям. EPS, как предполагает прогноз, вырастет на 16%. В США и Азии увеличивается число регионов, где доступны сети 5G, при развертывании которых активно используется продукция Cisco. Этот фактор обеспечит ей устойчивое усиление спроса.

Техническая картина по S&P500 выглядит неплохо, но в краткосрочной перспективе коррекция и консолидация не исключены. Неспособность индекса широкого рынка закрыться с обновлением максимума может говорить о слабеющих позициях «быков». Показатель RSI приблизился к значениям перекупленности, что также указывает на возможность локальной коррекции. В то же время показатели MACD продолжают способствовать позитивной динамике. Если S&P500 сумеет закрепиться выше важных уровней сопротивления 3065 и 3025 пунктов, ралли может возобновиться.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: