InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 13 сентября. Обсуждение налоговой реформы продолжается

Прочитали: 970 Аналитика «Цифра брокер»


Рынок накануне

На торгах 10 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. Индекс S&P 500 упал на 0,77%, до 4458 пунктов. Dow Jones скорректировался на 0,78%, а Nasdaq опустился на 0,87%. Минимальную динамику падения показали секторы энергетики (-0,04%) и материалов (-0,05%). Аутсайдерами оказались коммунальные компании (-1,38%) и сектор недвижимости (-1,23%).

Новости компаний

· Акции розничной сети Kroger (KR: -7,5%) скорректировались на фоне ожиданий того, что продажи в годовом выражении недотянут до показателей прошлого периода.

· Котировки авиаперевозчика American Airlines (AAL: -6,2%) консолидировались после резкого прироста днем ранее, а также на фоне опасений по поводу распространения штамма «дельта».

· Фитнес-компания Peloton (PTON: +6,8%) представила на своем сайте новую линию фирменной одежды, что было позитивно воспринято инвесторами.

Мы ожидаем

Демократы в Палате представителей намерены внести ряд предложений по повышению налогов. За счет этих поступлений планируется финансировать новый пакет стимулирующих мер объемом $3,5 трлн, проходящий через Конгресс. Предполагается повышение ставки корпоративного налога до 26,5% с текущих 21%, а также введение 3-процентного дополнительного налога для физических лиц, доходы которых превышают $5 млн в год. Кроме того, планируется поднять минимальную налоговую ставку на доходы иностранных компаний с 10,5% до 16,5%. Другими драйверами привлечения средств могут стать предложенные меры по повышению верхней планки налога на прирост капитала с 23,8% до 28,8% (что, впрочем, существенно ниже рекомендованных Байденом 39,6%), а также новые налоги на криптовалюты и табак.

Давление на цепочки поставок продолжает нарастать ввиду перегруженности портов. В частности, в портах Лос-Анджелеса простаивают 55 судов, что является новым рекордным показателем по сравнению с 40 судами двумя неделями ранее. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Шанхая в Лос-Анджелес на прошлой неделе достигла $11 569, что почти в восемь раз выше, чем до пандемии.

· Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng упал на 1,50%, китайский CSI 300 потерял 0,44%, японский Nikkei 225 прибавил 0,22%. EuroStoxx 50 растет на 0,66%.

· Аппетит к риску неуверенный. Доходность 10-летних трежерис выросла до 1,35%. Цена на фьючерс Brent удерживается выше $73 за баррель. Золото поднимается до $1790 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4450–4500 пунктов.

Макростатистика

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 62 пунктов, отражая небольшое восстановление после пятничной коррекции рынка.

Техническая картина

Хотя в пятницу S&P 500 пробил вниз психологически значимую отметку в 4500 пунктов, он по-прежнему находится в рамках восходящего тренда, верхняя граница которого достигает отметки в 4600 пунктов. Для разворота тренда S&P 500 должен закрепиться ниже поддержки, расположенной в области 4370–4400 пунктов.

В поле зрения

13 сентября результаты за третий квартал представит второй по величине поступлений разработчик ПО в мире — компания Oracle (ORCL). Согласно консенсус-прогнозу Factset, по итогам отчетного периода выручка эмитента вырастет на 4,2%, до $9,75 млрд, а non-GAAP EPS — на 4,3%, до $0,97. Oracle является одним из ключевых бенефициаров восстановления ИТ-бюджетов, так как значительная часть выручки этой компании приходится на решения оn-premise, которые в 2021-м вновь стали демонстрировать позитивную динамику после резкого сокращения в прошлом году, когда их потеснили облачные продукты. Еще одним важным фактором поддержки для бизнеса ИТ-гиганта выступает его очень сильная продуктовая линейка в части SaaS-решений.

Мы полагаем, что наибольший интерес инвесторов вызовут результаты облачного OCI-сегмента (IaaS), который демонстрировал сильную динамику в прошлом квартале, а также данные по продажам прикладных SaaS-продуктов (информация по этому направлению была впервые раскрыта во втором квартале). Среди возможных факторов давления на котировки Oracle мы отмечаем слабую динамику маржинальности: показатель снизился в прошлом квартале ввиду роста R&D-расходов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: