InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 14 сентября. В фокусе данные по потребительской инфляции

Прочитали: 1012 Аналитика «Цифра брокер»


Рынок накануне

На торгах 13 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Индекс S&P 500 поднялся на 0,23%, до 4468,73 пункта. Dow Jones вырос на 0,76%, Nasdaq опустился на 0,07%. Лучше прочих выглядели энергетические компании (+2,94%) на фоне роста цен на нефть и эмитенты финансового сектора (+1,14%). В красной зоне закрылись акции коммунальных компаний (-0,18%) и сектор здравоохранения (-0,61%). Отмечался переток капитала в бумаги «стоимости» из акций «роста».

Новости компаний

· Компания Itamar Medical (ITMR: +46,6%) будет приобретена Zoll Medical по $31 за акцию денежными средствами, что соответствует премии в 50,2% к цене закрытия в пятницу.

· REGENXBIO (RGNX: +31,2%) объявила о сотрудничестве с ABBV для разработки и коммерциализации препаратов для генной терапии RGX-314.

· Великобритания расторгла соглашение о поставке вакцины-кандидата против COVID-19, в которой используется адъювант компании Dynavax Technologies (DVAX: -16%).

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. В понедельник был опубликован текст законопроекта о повышении налогов, который позволит собрать $2,9 трлн для финансирования пакета социальных расходов Байдена. Законопроект предполагает повышение налогов для состоятельных физических лиц и корпораций, однако в нем смягчены многие требования, выдвинутые ранее администрацией президента, что вызывает критику со стороны прогрессивных групп. Впрочем, предложение Палаты представителей может быть скорректировано в ходе обсуждения законопроекта в Конгрессе в ближайшие недели.

Отчет о потребительской инфляции, который будет опубликован сегодня, может задать тон торгам в преддверии заседания ФРС на следующей неделе. Согласно консенсус-прогнозу, в августе ожидается небольшое замедление темпов роста ИПЦ до 5,3% г/г, а без учета продуктов питания и топлива — до 4,2% г/г. Рынок будет внимательно следить за тем, какие компоненты ИПЦ повышаются более интенсивно. Если показатели превысят ожидания, котировки активов могут скорректироваться.

· Азиатские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Гонконгский Hang Seng упал на 1,40%, китайский CSI 300 потерял 1,49%, японский Nikkei 225 прибавил 0,72%. EuroStoxx 50 снижается на 0,58%.

· Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис выросла до 1,32%. Цена на фьючерс Brent превышает $73 за баррель. Золото торгуется около отметки $1792 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4450–4500 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по потребительской инфляции за август. Консенсус предполагает рост показателя на 5,3% г/г по сравнению с 5,4% г/г в июле.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 64 пунктов, отражая продолжение восстановления после коррекции рынка на прошлой неделе.

Техническая картина

Хотя в пятницу S&P 500 пробил вниз психологически значимую отметку в 4500 пунктов, он по-прежнему находится в рамках восходящего тренда, верхняя граница которого достигает отметки 4600 пунктов. Для разворота тренда S&P 500 должен закрепиться ниже поддержки, расположенной в области 4370–4400 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: