InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 20 декабря. Инвесторы недовольны действиями центробанков

Прочитали: 986 Аналитика «Цифра брокер»

Мы ожидаем

Ведущие мировые фондовые площадки торгуются сегодня в красной зоне, отыгрывая вчерашнее падение в США. Инвесторы считают, что ФРС ошибается в оценке экономических перспектив на будущий год. Стоит отметить, что в целом тон заявлений регулятора был довольно мягким.

Японский индекс Nikkei теряет больше 2% на фоне похожего по тональности на решение ФРС заявления Банка Японии сохранить текущий курс монетарной политики. Шанхайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng опустились примерно на 1%, так как Народный банк Китая также не смог убедить участников торгов в достаточности принятых им стимулирующих мер. Европейские биржи открылись снижением более 1%.

Спрос на безопасные активы сохраняется. Доходность по десятилетним казначейским облигациям США опустилась ниже 2,77%, что сократило спред доходности между ними и «двухлетками» до 10 пунктов. Это отражает опасения инвесторов по поводу приближения рецессии. Золото прибавляет в цене. Нефть марки Brent снижается и торгуется около $55 за баррель. Таким образом, можно говорить о низком аппетите к риску на рынках. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 опустится на 0,6%, до 2490 пунктов.

Из сегодняшних важных макроэкономических новостей внимания заслуживают данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице и динамике индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии. Мы ожидаем, что показатели подтвердят тенденцию к замедлению, но не к окончанию экономического роста.

Техническая картина говорит о приближении индекса S&P500 к отметке 2470 пунктов — цели прошедшего ранее прорыва канала с границами 2630–2815. Индекс RSI подходит к значениям перекупленности, что может означать скорое завершение падения, но пока у S&P500 остается возможность пройти еще немного ниже.

Cегодня до открытия торгов свои результаты за третий квартал представит Walgreens Boots, от которой ожидается рост прибыли. После закрытия отчитается Nike с прогнозируемой нейтральной динамикой прибыли. Показатели компаний могут рассказать о перспективах сезона отчетности за четвертый квартал, начинающегося в январе 2019-го.

Рынок накануне

Американские фондовые индексы начали торги 19 декабря на позитивной ноте и прибавляли около 1%, пока Федеральная резервная система не огласила итоги своего двухдневного заседания. После этого индикаторы резко ушли в область отрицательных значений и финишировали с потерями в пределах 1,5–2,2%. Инвесторы решили, что ФРС, которая объявила, что в следующем году повысит ставку не трижды, а только дважды, могла бы занять еще более мягкую позицию. Регулятор понизил свои прогнозы роста ВВП и инфляции на 2019 год и далее, но не отказался от курса на повышение процентных ставок и иных способов ужесточения финансовых условий. В итоге все 11 секторов, входящих в S&P500, завершили день в минусе.

Доллар снизился по отношению к большинству мировых валют, а евро в паре с ним вырос до $1,1359.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: