InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 21 декабря. S&P500 должен вырваться из красной зоны

Прочитали: 944 Аналитика «Цифра брокер»

Мы ожидаем

Мировые финансовые рынки продолжают торговаться сегодня на отрицательной территории, но надежда покинуть ее остается. Недостаточная, по мнению инвестсообщества, мягкость ФРС, отсутствие результатов в переговорах по взаимной торговле между КНР и США, а также угроза остановки работы американского правительства продолжают оказывать негативное влияние на настроения инвесторов.

Японский индекс Nikkei на этом фоне падает более чем на 1%, шанхайский CSI 300 снижается почти на 1,3%, а гонконгский Hang Seng прибавляет порядка 0,5%, так как ослабление регулирования в игровой индустрии Китая способствовало росту акций Tencent. Европейские площадки в среднем открылись потерей менее 0,5%

Спрос на безопасные активы сохраняется. Доходность десятилетних казначейских облигаций США держится ниже 2,80%. Спред в доходности между «десятилетками» и «двухлетками» поднялся до 12 пунктов. Золото на фоне теряющего поддержку доллара со стороны процентных ставок поднялось выше 200-дневной скользящей средней, что сделало драгметалл привлекательным для покупки. Нефть марки Brent торгуется ниже $55 за баррель. Несмотря на слабый аппетит к риску, мы видим возможность технической остановки падения сегодня. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 вырастет на 0,5%, до 2480 пунктов.

Из важных макроэкономических публикаций стоит обратить внимание на данные об окончательной оценке ВВП США за третий квартал, объеме заказов на товары длительного пользования и личном потреблении. Мы ожидаем, что все эти показатели подтвердят сохранение позитивной тенденции в экономике США, которая за июль-сентябрь прибавила 3,5%, а также продемонстрируют умеренную динамику инфляции.

Техническая картина демонстрирует достижение индексом S&P500 отметки 2470 пунктов — цели произошедшего ранее прорыва канала с границами 2630–2815. Индекс RSI подходит к значениям перекупленности, что может означать скорую остановку падения. Следующие важные уровни поддержки мы видим в районе уровней 2410 и 2350 пунктов.

Рынок накануне

Основные фондовые индексы провели сессию 20 декабря в красной зоне и завершили торги падением, хотя и отошли от минимумов дня. S&P500 потерял 1,58%. Из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, рост показал только коммунальный. Продолжающиеся опасения по поводу внешнеторговых отношений Китая и США, политические риски и страхи относительно прекращения экономического роста усилили уверенность инвесторов в ошибочности действий ФРС. Дополнительное давление на котировки оказало падение цен на commodities. Все три главных индикатора американского фондового рынка обновили 52-недельные минимумы.

Доллар заметно ослаб по отношению к большинству мировых валют, а евро в паре с ним вырос до $1,1445.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: