InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 29 мая. Нервозность инвесторов толкает котировки вниз

Прочитали: 980 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В ходе торгов 28 мая индекс S&P500 обновил локальный минимум, что указывает на продолжение коррекции. Сопротивление на отметке 2837 пробить не удалось, поэтому даунтренд от 1 мая продолжился до уровня 2802 по индексу широкого рынка. Разрыв между трехмесячными и десятилетними treasuries составил -9 б.п. Это возвращает страхи инвесторов по поводу возможной рецессии. Давление на котировки оказывают сообщения китайских СМИ о планах властей ограничить экспорт редкоземельных металлов в США, что рассматривается как усугубление торгового противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира.

Производственная активность в Штатах неожиданно оказалась гораздо хуже ожидаемой. Показатель составил лишь 6,3 при прогнозе 12,4 п. Это сигнализирует о замедлении экономики США под влиянием торгового конфликта с Китаем. Главный аналитик Morgan Stanley по американскому рынку акций Майкл Уилсон высказал мнение о том, что последние экономические данные свидетельствуют о больших, чем ожидалось инвесторами, рисках.

Несмотря на снижение в последнюю сессию, по многим секторам (XLK, XLF, XLI, XLY) сохраняются «бычьи» дивергенции. Сегмент здравоохранения (XLV) продолжает откат от верхней границы фигуры «треугольник».

Мы ожидаем

Фьючерсы на S&P500 подтверждают сильный коррекционный импульс и в моменте тестируют поддержку на отметке 2790 пунктов. Если эта поддержка будет пробита вниз, целью для фьючерса станет уровень 2772. Инвесторы на ведущих фондовых площадках мира начинают оценивать реальные последствия торговой войны, поэтому настроения на рынке постепенно меняются с «бычьих» на нейтральные или «медвежьи». При этом снижение доходностей treasury и перевернутая кривая доходностей могут вынудить ФРС начать снижать ставки в ближайшее время. Завтра будет опубликован отчет по ВВП, в котором могут содержаться намеки на дальнейшую политику ФРС.

Межрыночные индикаторы подтверждают коррекционный тренд в акциях. «Индекс страха» VIX открылся выше уровня сопротивления 17,7 пункта и сохраняет потенциал роста. Фьючерсы на нефть WTI продолжают движение в даунтренде от 21 мая. Золото тестирует трендовый канал от 14 мая, при его пробое котировки могут подняться до $1289. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK опускаются к уровням Фибоначчи 23,6%, а индикатор защитных облигаций LQD и TLT движется вверх.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: