InvestFuture

Сколько может стоить США налоговая реформа Дональда Трампа?

Прочитали: 1154 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
С момента избрания Трампа в ноябре Wall Street с оптимизмом смотрела на перспективы сокращения корпоративных налогов.

И вот свершилось! В среду Белый дом обнародовал короткий одностраничный план налоговой реформы. Дональд Трамп предложил сократить до 15% ставку налога на прибыль, уплачиваемую корпорациями, а также предприятиями типа «pass-through» (платят не корпоративный налог, а подоходный налог с прибыли владельцев).

Президент США призвал принять «территориальную» налоговую систему, которая освободит зарубежные прибыли американских корпораций от федерального налогообложения. Подобные меры будут способствовать репатриации «кэша» с зарубежных счетов, что сыграет в пользу активизации программ buyback. Также были анонсированы налоговые послабления для физических лиц. Читайте подробнее о налоговой реформе>>

В целом плану не достает конкретики. Есть и еще один сомнительный момент. Участники рынка готовятся к долгой дороге, прежде чем налоговый проект удастся принять. Могут возникнуть затруднения в Конгрессе, особенно учитывая отсутствие широкой поддержки Трампа в законодательном органе.

Дело в том, что в нынешнем виде реформа грозит лечь тяжким бременем на бюджет Штатов, непомерно усилив долговую нагрузку страны. Демократы сразу же назвали план президента финансово безответственным.

Согласно оценкам Комитета по вопросам ответственного бюджета Конгресса США (CRFB), реформа будет стоить бюджету США $3-7 трлн за 10 лет . Базовая оценка предполагает $5,5 трлн недополученных сборов. Без адекватного замещения  это взвинтит госдолг, ударив по экономике США вместо ее стимулирования. Базовая оценка CRFB подразумевает увеличение долговой нагрузки Штатов (с учетом процентов) за ближайшую декаду на $6,2 трлн.

Источник: CRFB

В рамках текущей налоговой системы соотношение госдолга и ВВП США к 2027 году достигнет 89% (с нынешних 77%). Реформа Трампа может взвинтить показатель до рекордных 111%, а валовый долг составит $36 трлн.

Чтобы компенсировать налоговые потери бюджета, американская экономика должна устойчиво расти на 4,5% в год. При этом последний раз устойчивый рост в 4% годовых наблюдался в конце 1960-х и начале 1970-х гг. Учитывая постарение населения США, сейчас подобная динамика маловероятна.

Прогноз Управления Конгресса по бюджету (CBO) составляет лишь 1,8% прироста ВВП США на ближайшую декаду. Для того чтобы достигнуть устойчивого роста ВВП в 3%, темпам прироста производительности труда в Штатах необходимо взлететь до уровня 1960-х гг. Пока это выглядит маловерятным.

Таким образом, в текущем виде налоговая реформа Трампа – это скорее риск для американской экономки, нежели дополнительный стимул. Как результат, стоит ждать борьбы с Конгрессом и возможного смягчения параметров программы. Отсюда – риски разочарования со стороны участников фондового рынка.  

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сколько может стоить США

Поделитесь с друзьями: