InvestFuture

Топ 5 лузеров, топ 5 винеров

Прочитали: 1142 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Пандемия коронавируса и кризисные явления в глобальной экономике затронули практически каждого жителя планеты. Но есть люди, которым определенно повезло больше других.

Представляем топ-5 миллиардеров, которые, по данным Bloomberg, увеличили свое состояние с начала 2020 г. несмотря на экономический и социальный коллапс.

Топ 5 винеров

1. Джефф Безос ($145 млрд). Согласно данным Bloomberg, состояние бизнесмена выросло на $30,5 млрд с начала года. Главный актив Безоcа — компания Amazon. Несмотря на активную филантропию, благосостояние бизнесмена в апреле установило исторический рекорд. Интернет бизнес Amazon переживает ренессанс во времена карантинных ограничений. И речь не только об интернет-магазине, но и растущем активе — Amazon Web Services. IT сообщество по достоинству оценило гибкость облачной инфраструктуры в период роста удаленной занятости. По данным Bloomberg, Безос остается богатейшим человеком на Земле.

Читайте также: Побочный эффект коронавируса: роботы идут

2. Под вторым номером среди самых удачливых миллиардеров идет Илон Маск. Состояние бизнесмена, инженера, основателя Tesla и Space X с начала года выросло на $11,7 млрд, до $39,3 млрд и теперь он занимает 23 строчку хит парада миллиардеров. Основной актив — производитель электрокаров Tesla. Акции Tesla с начала года, несмотря на падение фондового рынка, по состоянию на 16 апреля растут на 70%.

3.Тройку винеров замыкает Маккензи Безос. Это бывшая супруга Джефа Безоса. После развода в 2019 г. она стала владелицей 19,2 млн акций Amazon и заняла 22 строчку в списке богатейших людей по версии Bloomberg. Сегодня ее позиция улучшилась до 17 места с общим состоянием $47,7 млрд. С начала года состояние выросло на $10,6 млрд.

4. На четвертом месте расположился бывший глава Microsoft Стив Балмер. С начала года ему удалось нарастить состояние на $6,15 млрд, до $64,3 млрд. По этому показателю он является шестым самым богатым человеком в мире. Любопытно, что Балмер является вторым в истории США миллиардером, заработавший свое состояние на опционных программах мотивации менеджмента. При этом Балмер не является ни основателем компании, ни родственником основателя. К Microsoft Балмер присоединился в 1980 г. и стал 30-м сотрудником будущей глобальной софтверной корпорации.

5. Эрик Юань. Основатель популярного сервиса видеоконференций Zoom c начала года нарастил состояние на $4,22 млрд. Общее состояние миллиардера оценивается в $7,78 млрд, что выводит его на 195 строчку богатейших людей планеты. Компания Zoom Video Communications дебютировала на бирже в апреле 2019 г. IPO прошло по цене $36 за акцию, а уже в марте 2020 г. на волне спроса на удаленные бизнес конференции котировки Zoom взлетели до $165. Компания, в отличие от многих выходивших на биржу IT проектов последнего времени, была и остается прибыльной. Правда, прибыль за квартал, закончившийся в январе 2020 г. составила всего 5 центов на акцию.

Месяц назад мы писали о Топ-10 неудачниках «Черного понедельника». Посмотрим, что изменилось за месяц.

Топ 5 лузеров

1. Хуже всех дела обстоят в 2020 г. у Бернара Арно, главы крупнейшей компании люксовой и брендовой продукции Louis Vuitton Moët Hennessy. Состояние Арно сократилось с начала года на $31,2 млрд. Одним из главных его активов являются акции холдинга LVMH, снижавшиеся с начала года на OTC Market на 35%. Состояние европейского бизнесмена также может варьироваться в зависимости от обменного курса доллара. Тем не менее на текущий момент, по данным Bloomberg, совокупное состояние Арно оценивается в $74,1 млрд, что выводит его на 4 строчку самых богатых людей планеты.

2. Карлос Слим. Мексиканский миллиардер с состоянием $39,3 млрд. С начала года потерял $21 млрд. Основной актив — конгломерат мексиканских компаний Grupo Carso, ведущие позиции в котором занимают телекоммуникационные компании. После падения стоимости активов в феврале-марте, Слим переместился на 24 строчку богатейших людей планеты. В 2010–2013 гг. Карлос Слим возглавлял рейтинг самых богатых людей Bloomberg.

3. Амансио Ортега. Испанский бизнесмен потерял с начала года $20,4 млрд. Теперь его состояние оценивается $55,1 млрд, и он занимает 13 место в списке богатейших людей. Главный актив — компания Inditex, которая производит продукцию под такими брендами, как Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Berchka — сеть Inditex насчитывает 7490 магазинов в 96 странах, в 156 странах продукция компании доступна онлайн.

4. Мукеш Амбани. Индийский предприниматель в сфере энергетики, нефтехимии, текстиля, розничной торговли и телекоммуникаций. Основной актив — холдинговая компания Reliance Industries, которая объединяет все эти бизнес направления. С начала года состояние индийского миллиардера просело на $16,8 млрд, до $41,8 млрд. Бизнесмен занимает 19 строчку в списке богатейших людей в мире.

5. Замыкает пятерку лузеров Уоррен Баффетт. Состояние мудрейшего долгосрочного инвестора всех времен и народов сократилось на $15,1 млрд. Основной актив — холдинговая диверсифицированная компания Berkshire Hathaway. С начала года акции BRK на бирже падали на 30%, но к текущему моменту просадка сократилась до 18%. Баффет располагается на 3 строчке самых богатых людей планеты с состоянием $74,2 млрд.

Стоит отметить, что падение благосостояния богатейших миллиардеров Bloomberg часто носит «бумажный», временный характер. Вместе с тем, увеличение состояния бизнесменов, как правило, носит гораздо более долгосрочный характер. В текущей кризисной ситуации упрочили позиции предприниматели из сектора IT. Больше всего пострадали бизнесмены из традиционных циклических отраслей: энергетики, товаров премиум класса и т.д.

Отдельно отметим 89-летнего миллиардера Уоррена Баффета. Ему не впервой проходить через циклы снижения оценки материального состояния. Но каждый раз он выходил из него на первые позиции в рейтинге богатейших людей планеты. Не сомневаемся, что и в этот раз Баффет продемонстрирует мастерство инвестирования, ведь в конце прошлого года Berkshire Hathaway имела на балансе порядка $125 млрд наличности, которые, очевидно, пошли на покупку подешевевших и качественных бизнесов. Все материалы, посвященные легендарному инвестору, можно найти по тегу #Уоррен Баффет.

Читайте также: Эмоциональная дисциплина, или каково быть одним из богатейших людей мира

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ 5 лузеров, топ 5

Поделитесь с друзьями: