InvestFuture

Торговые переговоры между Китаем и США

Прочитали: 1211 Аналитика QBF

На текущий момент крупные аналитические издания и компании сходятся во мнении, что основным фактором, который способен оказать отрицательное влияние на темпы роста мировой экономики, являются торговые конфликты. Главной угрозой выступают разногласия между Китаем и США, поскольку экономики данных стран непосредственно вовлечены в мировой товарооборот.

Так, Международный валютный фонд понизил прогноз по темпам роста глобального ВВП на 2019 год с 3,5% г/г до 3,3% г/г. В качестве аргументов для начала торгового конфликта и введения пошлин в отношении китайских товаров президент США Дональд Трамп называл торговый дисбаланс США с КНР, а также «недобросовестную торговую практику Китая на протяжении многих лет», включая кражу интеллектуальной собственности.

Краткая хронология торгового конфликта между КНР и США
Источник: Bloomberg, China Briefing, The Wall Street Journal

22.01.2018
США ввели 20%-е и 30%-е глобальные пошлины на импорт стиральных машин и солнечных батарей соответственно. Хотя большая часть этого импорта поступает не из Китая, в заявлении американских властей четко указывается, что доминирование КНР в глобальной цепочке поставок вызывает обеспокоенность.

03.03.2018
Президент США Дональд Трамп утвердил введение пошлин на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно из всех стран, включая Китай.

02.04.2018
Китай ввел пошлины на 128 товаров, которые он импортирует из США, включая алюминий, самолеты, автомобили, свинину и сою (25%-е пошлины), а также фрукты, орехи и стальные трубы (15%-е пошлины).

05.04.2018
Д. Трамп заявил, что он рассматривает еще один раунд введения пошлин на сумму $100 млрд на китайский импорт в ответ на действия Пекина.

15.05.2018 — 20.05.2018
Стороны конфликта проводили переговоры, по результатам которых страны договорились о сокращении торгового дисбаланса между Китаем и США. Однако уже 29 мая Белый дом объявил, что введет 25%-е пошлины на китайские товары с «промышленно значимыми технологиями» суммарной стоимостью $50 млрд.

06.07.2018
Начали действовать 25%-е пошлины США на $34 млрд китайского импорта. В этот же день Китай прибегнул к ответным мерам, введя 25%-е пошлины на аналогичную сумму на импортируемые американские товары.

10.07.2018
США опубликовали список дополнительных китайских товаров на сумму $200 млрд, которые будут облагаться 10%-ми пошлинами, и уже 2 августа заявили о возможном их увеличении до 25%.

08.08.2018
США и КНР сообщили о введении с 23 августа 25%-х пошлин на импортную продукцию друг друга на общую сумму $32 млрд.

22.08.2018
Заместитель министра финансов США Дэвид Малпасс и вице-министр торговли Китая Ван Шоувен встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить пути разрешения усугубляющегося торгового конфликта и повышение пошлин. Переговоры не привели к прогрессу в торговых отношениях между странами.

17.09.2018
США объявили окончательный список китайских товаров на сумму $200 млрд, которые будут облагаться 10%-ми пошлинами с 24 сентября, а к 1 января 2019 года их размер увеличится до 25%. 18 сентября Китай объявил об ответном введении 10%-ых пошлин на американские товары на сумму $60 млрд, которые вступят в силу одновременно с пошлинами США, анонсированными днем ранее.

23.10.2018
Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на саммите G20, который будет проходить с 30 ноября по 1 декабря в Буэнос-Айресе, для обсуждения торгового спора между двумя странами.

01.12.2018
По итогам саммита G20 США и Китай договорились о временном перемирии для снижения торговой напряженности. Согласно достигнутому соглашению, стороны конфликта будут воздерживаться от повышения или введения новых пошлин в следующие 90 дней (до 1 марта 2019 года).

14.12.2018
Министерство финансов Китая объявило, что временно отменит дополнительные 25%-ые пошлины на американские автомобили и 10%-ые пошлины на некоторые автозапчасти из США на 3 месяца, начиная с 1 января 2019 года.

США и Китай активно ведут переговоры для разрешения торговых разногласий. 24 февраля Д. Трамп сообщил, что достигнутое соглашение на саммите G20 останется в силе без конкретной даты крайнего срока действия договоренностей, поскольку стороны конфликта добились значительного прогресса в торговых переговорах.

В первую очередь, причина, по которой США перешли от продолжения введения новых тарифов на китайские товары к диалогу между странами, обусловлена ответными мерами со стороны КНР на продвигаемую Д. Трампом протекционистскую политику. В то же время Пекин также заинтересован в разрешении торгового конфликта дипломатическим путем, поскольку США остаются главным рынком сбыта китайских товаров, направляемых на экспорт.

Экспорт китайских товаров и услуг по странам, 2018 год, %
Источник: The International Trade Centre, расчет QBF


Если посмотреть на данные по торговле между Китаем и США за 2018 год, то решение американских властей ввести торговые пошлины на китайские товары, чтобы сократить торговый дефицит между двумя странами, вряд ли можно назвать эффективным. По итогам прошлого года дефицит торгового баланса между КНР и США вырос до рекордного значения с 2006 года в $323,3 млрд по сравнению с $275,8 млрд в 2017 году. При этом за прошлый год экспорт Китая в Соединенные Штаты расширился на 11,3% г/г, в то время как импорт увеличился только на 0,7% г/г.

Дефицит торговли товарами США с Китаем, 2012-2018 гг., $ млрд
Источник: United States Census Bureau, расчет QBF


Кроме того, торговый конфликт оказал отрицательное воздействие на экономическую конъюнктуру на американском и китайском рынках. Согласно данным Национального бюро статистики, в IV квартале 2018 года темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,4% г/г, что стало минимальным результатом за последние 28 лет. При этом аналогичный показатель в США составил 2,2% к/к в годовом выражении после расширения на 3,4% к/к кварталом ранее, что скорее объясняется ослабеванием положительного эффекта от налоговой реформы, нежели торговыми разногласиями.

Динамика темпов роста ВВП Китая и США с 2017 по 2018 гг., % годовых
Источник: US Bureau of economic analysis, National bureau of statistics of China, расчет QBF


В то же время снижение темпов роста ВВП Китая можно также объяснить политикой страны, направленной на противодействие теневому банкингу, что привело к сокращению финансирования частного сектора. Тем не менее торговые разногласия между КНР и США также повлияли на инвестиционный климат и деловую активность.

Например, это касается производственного сектора Китая, деловая активность в котором снижалась с августа 2018 года, и в декабре PMI в секторе производства составил 49.4 пункта, что являлось минимальным значением за последние 25 месяцев и указывало на сокращение заказов в производственной отрасли КНР. Также с мая по август 2018 года в КНР уменьшались инвестиции в основной капитал страны на фоне эскалации торгового конфликта, однако с сентября по настоящее время показатель продолжает расти благодаря переходу Пекина и Вашингтона к диалогу.

Динамика индекса деловой активности (PMI) в производственном секторе КНР с января 2018 г. по март 2019 г., пункты
Источник: China Federation of Logistics & Purchasing, расчет QBF


Согласно информации из различных источников, на текущий момент сделка между Китаем и США согласована на 90%, и основные 2 момента, по которым стороны конфликта пока не договорились, – это дата снятия американских пошлин с китайских товаров и определенный механизм, гарантирующий соблюдение договоренностей Китаем. С 3 по 5 апреля 2019 года в Вашингтоне прошел 9-ый раунд торговых переговоров между КНР и США, на которых присутствовали вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, а также представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающийся передачи технологий, защиты интеллектуальной собственности, сельского хозяйства, нетарифных методов регулирования торговли и механизмов, которые гарантируют выполнение сделки. Дональд Трамп и Лю Хэ вновь отметили продуктивность торговых переговоров, а 10 апреля текущего года Стивен Мнучин сообщил, что стороны предварительно согласовали, каким образом будет осуществляться контроль над выполнением США и Китаем условий сделки.

Подробности относительно торгового соглашения неизвестны, однако, по информации Bloomberg и Reuters, Китай готов пойти на беспрецедентные уступки в отношении интеллектуальной собственности. Американские компании сообщали, что их зачастую заставляют передавать технологические ноу-хау своих продуктов китайским партнерам по совместным предприятиям, местным чиновникам или регулирующим органам страны в качестве условий для ведения бизнеса в Китае. В случае достижения торговой сделки китайская сторона может отказаться от данного требования, а также разрешить американским корпорациям осуществлять свою деятельность на территории страны без обязательного создания совместного предприятия с китайской компанией.

Кроме того, в рамках сделки КНР увеличит закупку американских товаров для снижения торгового дефицита между странами. Данные требования Пекин должен выполнить к 2025 году. США, в свою очередь, отменят введенные тарифы на китайские товары, однако дата их снятия остается под вопросом, так как Вашингтон хочет оставить их часть в действии в качестве рычага давления, чтобы убедиться в исполнении Китаем торгового соглашения. Сделка между странами может быть подписана президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином уже в апреле-мае 2019 года.

Основными бенефициарами данного торгового соглашения, в первую очередь, могут стать американские производители автомобилей, энергетический сектор, отрасль телекоммуникации и технологий, поставщики сельскохозяйственной продукции из США, а также компании из технологического сектора Китая.

Александр Алексеевский, младший аналитик QBF

Источник: QBF

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговые переговоры

Поделитесь с друзьями: