InvestFuture

Уолл-стрит готовится к хаосу после выборов в США

Прочитали: 3492 Аналитика Финам

Первые предвыборные дебаты 2020 года в США показали, что какие-либо предпосылки "мирной передачи власти" отсутствуют

Во всяком случае, полный провал дебатов и ложные заявления президента Дональда Трампа о "сфальсифицированных" выборах отчётливо показывают, почему инвесторы готовятся к рыночной турбулентности, связанной с выборами президента в США.

Победитель на президентских выборах может быть неизвестен в течение нескольких дней или даже недель после выборов, но и при таком раскладе результаты выборов могут быть оспорены. Уолл-стрит стремится не допустить развитие этого кошмарного сценария.

"Это был настоящий хаос", - прокомментировала дебаты главный инвестиционный стратег Invesco Кристина Хупер. "C прошлой ночи меня не покидают мысли о том, что существует гораздо больше шансов на оспаривание выборов".

Многие ожидали "грязных" дебатов. Без этого не обошлось.

"Как будто бы весь накопленный за год накал противостояния спровоцировал сумбурные и хаотичные дебаты", - написал вашингтонский политический аналитик Raymond James Эд Миллс в аналитической записке для клиентов.

Крис Крюгер из Cowen Washington Research Group сомневается, что предвыборные дебаты можно охарактеризовать как размеренные. "По сути, накал страстей пытаются сдержать", - пошутил Крюгер в отчёте для клиентов.

Но некоторые эксперты задаются вопросом, не преувеличен ли предвыборный пессимизм на Уолл-стрит. Риск хаоса уже можно учитывать в прогнозах.

Но несмотря на дебаты, которые многие назвали "верхним пределом национального позора", среди инвесторов паники не наблюдалось. После первоначального отката, индекс Dow Jones при открытии торгов показал уверенный рост и поднялся на 350 пунктов или на 1,5% в надежде на фискальные стимулы.

Стоит учитывать тот факт, что, как правило, на финансовых рынках начинается хаос в случае внезапных потрясений, таких как пандемия или финансовый кризис. На данный момент не происходит ничего необычного. В течение нескольких месяцев фьючерсные контракты, привязанные к индексу волатильности VIX, указывали, что инвесторы покупают страховку от потрясений на финансовых рынках в преддверии выборов в США. Goldman Sachs и другие эксперты заметили эту тенденцию еще в начале июля.

Что может помочь "катапультировать" рынки выше текущих уровней?

В то время как многие инвесторы готовятся к худшему, рынки могут отреагировать весьма позитивно, если события не начнут развиваться согласно кошмарному сценарию.

Аналитик Nomura Securities Чарли МакЭллиготт в своем отчете заявил, что сценарий развития событий, который "недооценен" волатильностью на рынках - это "тот сценарий, при котором НЕ наступит "массовый хаос".

Он указал на возможность, вопреки ожиданиям, окончания выборов в ближайшей перспективе или "явной, однозначной победы Байдена на выборах".

Существует риск развития событий, при котором инвесторы будут готовиться к "Судному дню", написал Макэллиготт, но в случае быстрого развития событий при определении итогов выборов это поможет "катапультировать рынки вверх".

И это несмотря на тот факт, что победа Байдена на выборах вместе с демократическим большинством в Сенате вызовет обеспокоенность по поводу повышения налогов и усиления регулирования. Согласно анализу, проведённому МакЭллиготт, наблюдается большая вероятность развития событий по сценарию "Обвал-ОТСКОК", нежели чем по сценарию "Обвал - ПАДЕНИЕ ВНИЗ".

Рынок окутан неопределённостью в основном в отношении времени, которое потребуется, чтобы провести подсчёт всех бюллетеней при голосовании по почте. Удалённый способ голосования был выбран из-за пандемии коронавируса COVID-19. Досрочное голосование доступно не во всех американских штатах. В некоторых штатах голосование даже и не планируют начать ранее дня выборов. Другие штаты будут принимать почтовые бюллетени, полученные после дня выборов, если на них стоит штамп с определенной датой отправки.

Но аналитик Raymond James Миллс, отметил, что ключевые, так называемые "спорные" штаты, такие как Аризона и Северная Каролина, смогут подсчитать почтовые бюллетени до дня выборов и озвучить рынкам победителя согласно полученным результатам.

"Результаты выборов могут сообщить гораздо раньше, нас лишь запугивают затяжным процессом голосования", - написал Миллс.

В чём отличие данных выборов?

Безусловно, никто точно не может предугадать исход данных президентских выборов в США.

Инвесторы более обеспокоены спорными выборами и у них есть веские причины для этого.

Во главе списка находятся неоднократные попытки Трампа распространить ложную информацию по поводу голосования по почте и безосновательных утверждениях о "фальсификации выборов".

"Избирателям было разослано миллион бюллетеней по всей стране", - сказал Трамп. Он добавил: "Это будет мошенничество, которого вы никогда не видели".

Подобные комментарии, сделанные Трампом во время дебатов, ставят под сомнение мирную передачу власти.

"Нам крупно повезло на президентских выборах", - сказала Хупер из Invesco. "Даже в 2000 году, когда было не ясно, кто победит на выборах, выборы прошли согласно регламенту и цивилизованно. Существуют опасения, что на этот раз всё будет несколько иначе, что может спровоцировать еще большую волатильность и распродажи на рынке".

Инвесторы возлагают большие надежды на то, что будет определён явный, бесспорный победитель. Если это произойдет в ближайшей перспективе, то данный сценарий развития событий приведёт к спонтанному буму на Уолл-стрит.

"Звук, который вы услышите, - сказала Хупер, - будет выдохом многих, многих инвесторов по всему миру".

Источник

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уолл-стрит готовится к

Поделитесь с друзьями: