InvestFuture

В рамках вечерней сессии Brent может компенсировать часть потерь

Прочитали: 1068 Аналитика Финам

По итогам понедельника российский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику. И если в начале дня ситуация на рынке энергоносителей способствовала покупкам, то к окончанию торгов в России нефть марки Brent отступила ниже 62 долларов, что поддержало наших "медведей". При этом, на внешних фондовых площадках динамика развивалась зеркально. Если утром она поддерживала продажи за счет снижения фьючерсов на основные американские индексы и негативного открытия Европы, то к концу нашей сессии ситуация поменяла кардинально. Так, за час до закрытия в Европе основные фондовые индексы прибавляли до 0,6%, а в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтягиваются на 0,4% и 0,1% соответственно.

На таком фоне к закрытию индекс ММВБ отступил на 0,1%, до 2130 пунктов, индекс РТС упал на 0,3%, до 1129 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции "ДИКСИ", "М.видео" и Н"орильского никеля", потерявшие 7,5%, 4,1% и 2,5% соответственно. Лучше рынка закрылись ФСК ЕЭС и "Россети", рост которых превысил 4%. Отметим, что индекс ММВБ, после того, как прошлую неделю закончил ниже уровня 2150 пунктов, выступавшего ближайшей поддержкой, закрепился под ним, что говорит в пользу возможного углубления коррекции. При этом нельзя исключать снижения рынка к среднесрочному восходящему тренду, берущему начало от минимумов года и проходящему в районе 1090 пунктов.

На валютной секции Московской биржи, на фоне отступления "черного золота", российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,7%, поднявшись до 59,5 рубля, евро подтянулся на 0,3%, до 69,9 рубля. Отметим, что на откате нефти на $1, рубль не спасла и поддержка со стороны налогового периода, что логично. Однако уже в ближайшие дни нефть может возобновить рост на фоне низкого роста запасов углеводородов в Штатах. Это позволит "медведям" вернуть себе инициативу и попытаться пробить поддержку на уровне 59 рублей.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем попыток коррекционного роста на рынке энергоносителей и компенсации нефтью марки Brent части потерь. Это поддержит наши активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также мы не исключаем позитивного открытия нашего фондового рынка во вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В рамках вечерней сессии

Поделитесь с друзьями: