InvestFuture

В РФ может повториться "китайский сценарий" с запретом на добычу крипты

Прочитали: 723 Аналитика Финам

Аналитики склоняются к мнению, что в России рано или поздно введут запрет на майнинг криптовалют. Свое мнение по этому вопросу они высказали во время онлайн-конференции Finam.ru "Криптовалюты - куда инвестировать в 2022 году?"

"Скорее да, чем нет. С одной стороны, "зеленая повестка" в РФ сейчас не так сильна, как на Западе. Плюс ко всему, есть излишки электроэнергии, особенно на севере страны. С другой стороны, ни правительство, ни регулятор пока не могут до конца определить, как встроить майнинговую отрасль в систему экономических отношений и бизнеса в РФ. Если проблем или негативных последствий от отрасли будет потенциально больше, чем позитива (даже если, с точки зрения налогов, отрасль будет интересная для пополнения казны), майнинг будет проще запретить, чем пытаться регулировать. В целом я не исключаю, что в РФ повторится китайский сценарий с запретом на добычу криптовалюты, но вряд ли это случится в следующем году", - пояснил Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest.

Никита Зуборев, старший аналитик BestChange.ru так же, как и его коллега, отслеживает в этому смысле определенную негативную обстановку в России. "Законодателями генерируется слишком много запретительных документов на фоне попытки продвинуть цифровой рубль в ущерб другим активам. Если Центробанк продолжит агрессивно вытеснять любые цифровые активы из страны, кроме их детища, тогда, вполне возможно, что майнеры в итоге будут вынуждены покинуть страну. Но на сегодняшний момент при текущих условиях и законах майнерам ничего не угрожает. Существует только потенциальная угроза в горизонте нескольких лет из-за неопределенности среди законодателей. Но риск полного запрета пока довольно низкий, больше мы ожидаем регулирования и новых налогов на деятельность майнеров", - заявил эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В РФ может повториться

Поделитесь с друзьями: