InvestFuture

Вадим Меркулов: Криптовалюта от Дурова может бросить вызов биткоину

Прочитали: 1004 Аналитика «Цифра брокер»

Под запуском криптовалюты, скорее всего, имеется в виду выход на публичный рынок, который ранее анонсировал Павел Дуров. Также он говорил о запуске сети TON в ноябре 2019 года. Хотя это будет черновая версия, потому что релиз изначально планировался на третий квартал 2019 года. Отсрочка запуска означает, что разработчикам поступило много рекомендаций по улучшению сети от тестировщиков, которые получили ограниченный доступ к ней в апреле текущего года.

TON (Telegram Open Network) — это, по сути, интернет в интернете с улучшенной и проработанной инфраструктурой. Впоследствии эта система будет интегрирована в мировую сеть, но на начальном этапе это будет довольно закрытая структура из-за отсутствия понятного государственного регулирования. Это означает, что платежи от Gram до конца текущего года не войдут в повседневную жизнь, а появятся только после 2020 года. В итоге капитализация новой криптовалюты вряд ли превысит $7-10 млрд, но определенный хайп вокруг нового детища Дурова определенно есть. Дальнейший рост капитализации будет зависеть от разрешения на использование TON на территории любого государства, развитие внутренней сети (TON Storage, TON Proxy, TON Payments и т.д.) и интеграция сторонних сервисов.

Объем выпуска криптовалюты неизвестен, поэтому оценить стоимость Gram в долларах пока нельзя. Новая криптовалюта, а точнее, сеть может стать серьезным конкурентом Libra. Преимущество останется за тем из разработчиков, кто предложит удобную международную платежную сеть. TON это сделать проще, потому что компания может частично уйти в серую зону, а некоторые пользователи будут использовать VPN стран, где не запрещен перевод денежных средств. В результате криптовалюта Павла Дурова сможет соревноваться по популярности с биткоином, но это будет зависеть от сети, в которой будет обращаться Gram.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов:

Поделитесь с друзьями: