InvestFuture

Валютный рынок: Рубль вошел в зону торможения

Прочитали: 1108 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB снизилась на 0,49% до уровня 56,36.

Пара EUR/RUB снизилась на 0,91% до уровня 63,03.

В деталях:

Вчера на утренней сессии рубль демонстрировал около нулевую динамику, игнорируя некоторую просадку нефтяных цен. Затем нефть начала укрепляться, что помогло российской валюте протестировать зону поддержки около отметки 56,2. В целом, пара USD/RUB_TOM повторяла динамику нефтяных котировок, закрытие прошло на отметке 56,36.

По индексу доллара вчера начал формироваться отскок, после приближения к ключевой поддержке около 96,5. Сырьевые валюты отреагировали на это небольшой коррекцией. Пара EUR/USD снизилась более чем на 0,6%, после тестирования верхней границы восходящего канала. В этой связи потери в паре EUR/RUB оказались существеннее, чем в долларовой паре, составили 0,91%.

Основным событием этой недели станет саммит ОПЕК, который пройдет 24-25 мая. По его итогам большинство аналитиков ожидают продления соглашения по сокращению нефти. Главный вопрос повестки, на какой период сокращать, и в каких объемах. На ожиданиях позитивного решения нефтяные котировки могут еще подрасти, что окажет понижающее давление на USD/RUB. Серьезная поддержка находится рядом с отметкой 55,7.

По итогам вчерашнего дня можно сказать, что рубль находился во власти нефтяных котировок. Реакция на проходящий период было, но значение ее не велико. На рост доллара к большинству валют рубль и вовсе не отреагировал. Косвенно об этом свидетельствует стабильность бочки нефти в рублях на вчерашней торговой сессии. Индекс RGBI не продемонстрировал выраженной динамики по итогам минувшего дня, продолжает колебаться вблизи максимальных значений.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,26%, торгуется на отметке $54,27.Индекс доллара прибавляет 0,06%, пара EURUSDтеряет 0,01%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия или чуть ниже.

Гайворонский Сергей

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок: Рубль

Поделитесь с друзьями: