InvestFuture

Вести с ПМЭФ: В рамках пакта ОПЕК+ добыча нефти может быть увеличена

Прочитали: 1015 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
В ходе переговоров России и Саудовской Аравии обсуждается возможность увеличения добычи на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в рамках глобального пакта ОПЕК+. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники.

Пакт ОПЕК+ был заключен в декабре 2016 г. и предписывает его участникам сократить добычу примерно на 1,8 млн б/с. Соглашение действует до конца 2018 г.

Выполнение пакта по итогам апреля оценивается в 152%, так как ряде стран, в частности в Венесуэле, добыча снизалась существенно больше оговоренных норм. Еще больше понизить предложение на рынке может потенциальное сокращение добычи в Иране из-за возобновления действия американских санкций этой осенью.

По словам источников Reuters, рост производства сырья на 1 млн б/с понизит уровень соблюдения условий соглашения ОПЕК+ участниками до целевых 100%. Такой объем может скомпенсировать падение добычи в Иране и Венесуэле, чтобы притормозить ралли на рынке нефти.

Котировки нефти марки Brent держатся в районе $78 за баррель после того, как дважды превышали отметку $80 за прошедшие две недели. Нефть марки WTI торгуется около $70 за баррель.

Вопрос корректировки условий пакта ОПЕК+ будет подробно рассматриваться на заседании министров в Вене 22 июня.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вести с ПМЭФ: В рамках

Поделитесь с друзьями: